< Разное

В Саранск доставили частицу мощей Николая Чудотворца

23 Мая 2017 10:23

День принесения иконы был выбран не случайно: 21 мая в соборе отмечаются сразу два престольных праздника – память апостола и евангелиста Иоанна Богослова и (вечером) память перенесения мощей святителя Николая из Мир Ликийских в Бар. Именно в честь этого повсеместно почитаемого святого освящен малый престол в левом приделе храма. Икона святителя написана уже в наше время, а вот частица его мощей, помещенная в специальный ковчежец, была доставлена в Россию из Бари еще до революции.

Образ Николая Чудотворца пробудет в Иоанно-Богословском соборе две недели – до дня Святой Троицы, когда состоится его изнесение. В каждый из этих дней, в семь часов утра перед иконой будет служиться молебен, а во время всенощной – читаться акафист святителю Николаю.

Особо нужно отметить, что буквально в эти же дни, точнее, 22 мая, в соборный храм Христа Спасителя в Москве из итальянского города Бари впервые была доставлена другая частица святых мощей святителя Николая Чудотворца. Чтобы попасть к святыне, многие верующие едут в Москву из других городов. У жителей Мордовии есть возможность поклониться мощам святителя Николая, не выезжая в столицу России.

Новости Саранска