Деловой Саранск
Деловой Саранск
Новости

"Известные люди Мордовии читают". И всем советуют

20 Декабря 2017 15:17
Автор: Аня Козлова
Национальная библиотека им. А. С. Пушкина запускает интернет-проект "Известные люди Мордовии читают" по продвижению книги и чтения. И первооткрывателем проекта стал Иван Владимирович Капитонов, председатель общественного совета при Министерстве культуры, национальной политики, туризма и архивного дела РМ, кандидат исторических наук, автор книг: "Шел я улицей Донской", "Ностальгия по ремню", "Знаясь с умными людьми", "Повседневность", "Работяги" и др.

Иван Капитонов поделился своими мыслями: "Кто-то из умных людей подсчитал, что активно читающий человек за жизнь способен прочитать примерно пять тысяч книг, этот потолок пробивают считанные единицы. Я уже приблизился, по моим подсчетам, к этой на вид солидной цифре (сам себя не похвалишь…), но здорово отрезвляет статистика, говорящая о том, что в мире только в год издается примерно 60 миллионов одних только наименований книг.

Когда-нибудь обязательно завершу работу, которая написана процентов на 70%, – "Десять книг, которые потрясли мой мир". В ней к числу своих любимых литературных произведений отношу:

"Голод" Кнута Гамсуна;

"Самопознание" Николая Бердяева;

"Так говорил Заратустра" Фридриха Ницше;

"Игра в бисер" Германа Гессе;

мемуары Пабло Неруды "Признаюсь: Я жил";

"Сто лет одиночества" Маркеса,

"Прогулки с Соснорой" Вячеслава Овсянникова;

"Несвятые святые" Тихона Шевкунова и др.

Совершенно не обязательно, что любимые книги – это общепризнанные шедевры мировой литературы. Нет. Лучшие книги твоей жизни – это те, которые сначала ошеломили какими-то откровениями, а затем изменили сознание, каждый раз поднимая его на новый, более высокий уровень мышления.

Сейчас с большим удовольствием и, надеюсь, пользой читаю Сергея Жемайтиса, его "Гностический дневник" (очерки по философии голографического мировоззрения). Очень интересные размышления о природе человека и всего что над ним. А над нами, над человечеством есть по настоящему высшие инстанции. Жемайтис называет их так - Антиподийный Центр, Сверхмир и Объект. Это его Троица. То, что мы называем Богом, он называет Сверхмиром. Тысяча страниц текста, очень убедительного по глубине осмысления и красоте изложения. Только небольшая цитата: "Идти по верному пути к счастью и совершенству можно, лишь видя целостную архитектуру того потрясающего мироздания, в котором нам посчастливилось оказаться в данное мгновение нашего вечного бытия".

Он призывает каждого живущего не к каким-то материальным благам, а к самосовершенствованию, как высшему благу на земле. Трудно с этим не согласиться, но трудно следовать. А следовать необходимо. Все остальные дороги не ведут "к Храму".

На свете много по-настоящему или мнимо несчастных людей. Но убежден, что среди них практически нет людей, искренне любящих литературу, книги. Потому что они относятся к самому привилегированному сословию на земле – сословию Читателей. Это само по себе – огромная удача в жизни, это по-настоящему великое счастье.

В любой аудитории, когда это уместно, искренне говорю: – Читайте. Как можно больше читайте, лучшего способа стать культурным, образованным человеком, интересным обществу, работодателю, а главное – самому себе – я просто не знаю.

Вот, появилась еще одна возможность сказать это… "

Любимые произведения Ивана Владимировича, в том числе и другие произведения Сергея Жемайтиса можно найти и прочитать в стенах библиотеки им. А.С. Пушкина.

Это жесть 1
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Свежие новости Саранска

Похожие новости

Есть интересная новость?

Пришли ее на почту news@delovoy-saransk.ru.
Наши редакторы оформят ее и добавят на сайт.
Закрыть
Написано
Следует написать: