Деловой Саранск
Деловой Саранск
Новости

"Тотальный диктант-2018" пройдет 14 апреля

13 Декабря 2017 10:11
Автор: Аня Козлова
Проведение следующей ежегодной акции по проверке грамотности "Тотальный диктант - 2018" назначено на 14 апреля. Главная ее цель - показать, что грамотность - это важно, полезно и модно.

Тотальный диктант объединяет всех, кто любит русский язык и хочет правильно и красиво писать по-русски. Саранск примет участие в акции уже в пятый раз. Количество участников за это время увеличилось со 108 человек в 2014 году до 464 – в 2017.

Главным сюрпризом для участников Тотального диктанта всегда является объявление автора текста. В предстоящем году им станет Гузель Яхина, популярная российская писательница, автор романа "Зулейха открывает глаза" и лауреат премий "Большая книга", "Ясная Поляна", "Книга года". Три отрывка текста с названиями "Утро", "День" и "Вечер" расскажут об одном дне из жизни учителя немецкой словесности.

"Три текста, которые я прочитаю 14 апреля, войдут в новый роман "Дети мои". В нем рассказывается о судьбе поволжской немецкой автономии 1916-1938 гг. Абсолютно новым опытом для меня стала работа над тестом для диктанта. Ювелирная работа – это самое подходящее сравнение, когда каждая орфограмма, каждый знак препинания рассматривается под филологическим "микроскопом", - рассказала Гузель Яхина.

В этом году еще одним новшеством акции стала смена столицы диктанта, голосование за которую еще продолжается на сайте мероприятия - totaldict.ru. Автор текста приедет в город, выбранный в качестве столицы диктанта, и прочтет текст на главной площадке всемирной акции. Исторически же центр и штаб Тотального диктанта – Новосибирск, именно здесь почти 14 лет назад акция появилась как культурно-развлекательное мероприятие, постепенно охватившее 71 страну и 866 городов.

Впервые участники будут писать диктант на тысячах площадок Тотального диктанта одинаковыми фирменными ручками. Для этого будет приобретено 225 тысяч ручек, суммарный вес которых составит больше тонны. Свою оценку участники смогут узнать в личном кабинете на официальном сайте Тотального диктанта.

Это жесть 1
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Свежие новости Саранска

Похожие новости

Есть интересная новость?

Пришли ее на почту news@delovoy-saransk.ru.
Наши редакторы оформят ее и добавят на сайт.
Закрыть
Написано
Следует написать: