Деловой Саранск
Деловой Саранск
Новости

"Антидилер": Саранск против наркотиков и алкоголя

14 Апреля 2016 15:21
Автор: Аня Козлова
Наркомания - страшное зло и бич человечества. С каждым днем число наркозависимых увеличивается и бороться с этим становится все сложнее. Но это не значит, что нужно опускать руки. В этом направлении огромную работу ведут не только правоохранительные органы, но и волонтеры. До Мордовии добралось всероссийское движение "Антидилер". О том, что это такое и чем занимаются участники проекта расскажут Артем Ухлов и Александр Второв.

"Антидилер" - всероссийское общественное движение по борьбе с наркоманией и алкоголизмом. Движение было основано Носовым Дмитрием в 2014 году. Участники проекта - жители России, которые осознают важность проблемы наркомании и собственную причастность к её решению.

Наркомания — страшное социальное зло. При приёме наркотиков довольно быстро, а в ряде случаев даже после однократного их приёма, возникает психическая и физическая зависимость, болезненно непреодолимое стремление принимать этот препарат ещё и ещё. Как только употребление наркотиков прекращается, в организме наркопотребителя начинаются физические и психические расстройства, проще говоря "ломка".

При этом наркозависимый испытывает сильные мучения, болят все мышцы, ощущается ломота в костях, человек начинает корчиться от боли. Отмечено немало случаев самоубийства в таком состоянии. Многие для того, чтобы приобрести "дозу", совершают различные преступления, вплоть до убийства. Важность борьбы с наркоманией сложно переоценить и, хотя полное искоренение этой проблемы не возможно, в наших силах максимально снизить уровень наркомании.

Как реализуется проект в Саранске?

Движение действует уже более чем в 40 городах нашей необъятной родины. Совсем недавно это движение добралось и до Саранска. Заранее была проведена конференция и сформирован штаб из группы активных и ответственных ребят, которые будут заниматься организацией мероприятий, и следить за развитием движения у нас в регионе. Возглавляет штаб Ухлов Артем.

Цели нашего движения:

- снизить уровень продаж запрещенных веществ из аптек без рецептов

- снизить число граждан России, употребляющих наркотики

- сформировать активную гражданскую позицию у населения относительно борьбы с наркоманией 

- содействовать госслужбам в борьбе с наркопреступностью 

- пропагандировать ЗОЖ

Как можно попасть в штаб "Антидилера"? 

Особых критериев для вступления в штаб нет. Человек, официально вступивший в движение, должен быть ответственным и принимать активное участие в организации мероприятий и рейдов. Все наши ребята с очень активной жизненной позицией, готовы помочь в любое время. 

Проводите ли вы какие-нибудь мероприятия в нашем городе? 

Так как движение в Мордовии работает совсем недавно, пока не было организованно ни одного массового мероприятия, но в дальнейшем конечно же мероприятия планируются и будут воплощены в жизнь.

Мы уже создали группу в социальной сети "Вконтакте" и активно информируем население о нашей деятельности. В дальнейшем планируем запустить "горячую линию". 

Будем проверять аптеки нашего города и выявлять факты продаж препаратов без рецептов. Также на контроле соблюдение правил продажи алкогольной продукции в торговых точках города. По всем фактам нарушений будут составлены заявления в органы контроля. 

И, конечно, будут проводиться массовые мероприятия по пропаганде здорового образа жизни и профилактике употребления наркотиков в молодежной среде. 

Сотрудничаете ли с правоохранительными органами республики? 

В ближайшее время мы встретимся с сотрудниками ФСКН, но работа будет вестись не только с ними, но и с другими отделами правоохранительных органов. На прошлой неделе представители нашего движения встретились с сотрудниками МВД. В дальнейшем мы будем с ними работать. Также планируется встреча с сотрудниками ГИБДД.  

Такая зараза, как наркомания не обходит стороной ни один регион. Наша задача максимально ослабить эту болезнь и помочь нашим правоохранительным органам в борьбе с ней.

Это жесть 0
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Свежие новости Саранска

Похожие новости

Есть интересная новость?

Пришли ее на почту news@delovoy-saransk.ru.
Наши редакторы оформят ее и добавят на сайт.
Закрыть
Написано
Следует написать: