Деловой Саранск
Деловой Саранск
Новости

Полеты на параплане. Потрогай небо руками!

03 Октября 2014 16:25
Автор: Аня Козлова
Самый простой путь осуществления тысячелетней мечты человека о свободном полете - параплан.

Вы никогда не задумывались, почему большие птицы редко машут крыльями? Напротив, широко расправив их они кружат, набирая высоту. Мистика? Отнюдь нет. Птицы используют восходящие потоки воздуха и не тратят силы на взмахи крыльев.

Человек не птица, но летать очень хочет. Самый простой путь осуществления тысячелетней мечты человека о свободном полете - параплан. И не важно, что для полета нужны специальные приспособления. Уже год Сборная команда ДОСААФ Мордовии по парапланерному спорту поднимает всех желающих в небо и дарит незабываемое впечатление полета.

О том, что такое параплан, как он летает и о всех тонкостях полетов нам рассказал пилот команды Рифат Юмаев.

"Параплан - это сверхлегкий летательный аппарат, - рассказывает Рифат. Он состоит из прочной материи и строп. Сами по себе стропы очень тоненькие, но каждая из них выдерживает 100 килограмм. Кроме того, к параплану крепится специальная подвесная система, чтобы пилот удобно сидел и наслаждался полетом".

На вопрос есть ли отличия полетов на параплане от прыжков с парашютом мой собеседник уверенно отвечает: "Совершенно разные вещи. Парашют для того, чтобы спускаться, а параплан - чтобы летать".

Само слов "параплан" появилось в русском языке в 90-х годах прошлого века. На самом деле "параплан" - это сокращение, обозначающее ПАРАшют ПЛАНирующий. А начинался парапланеризм во Франции, где однажды какой-то чудак решил на парашюте-крыле слететь с горы. Именно слететь, а не спрыгнуть: разбежаться по склону и оторваться от земли.

Идея привлекла конструкторов. Крыло стали приспосабливать под нужды пилотов и в итоге современные парапланы очень отдаленно напоминают своих прародителей.

Для всех, кто хочет потрогать небо руками, команда ДОСААФ организует полеты на параплане в тандеме с опытным пилотом. Летают, как правило, в Грибоедово, Кочкурове или Лямбире. Большая удаленность площадок друг от друга позволяет летать всегда: если в одном месте нет летной погоды, то в другом погода будет.

Для того, чтобы взлететь, вместе с пилотом нужно немного пробежаться или просто сделать пару шагов. Пилот ловит восходящие потоки теплого воздуха и параплан взлетает. Это не так как на самолете, это как в детских снах, когда умеешь летать без всякого железа и моторов. И ощущения счастья именно такое - настоящее.

Управление парапланом полностью в руках пилота, а вы просто наслаждаетесь полетом и прекрасными видами с высоты 600 - 700 метров. Через 10-15 минут параплан начинает постепенно снижаться и вы мягко опускаетесь на землю. Само приземление можно сравнить с прыжком с очень маленькой детской табуретки. Такой опасности, как в парашютном спорте, приземлиться слишком быстро или не туда, в парапланеризме нет. Вы приземляетесь точно туда, откуда взлетели.

"Мы стараемся приглашать на полеты как можно больше людей, рассказывает Рифат. Полет на параплане с опытным пилотом не требует никаких особых знаний и специальной физической подготовки. Каждый может позвонить нам и записаться. Есть, правда, некоторые ограничения: к полетам допускаются только совершеннолетние. Если человек младше 18 лет, то летать он должен с разрешения родителей и под их присмотром. Еще одно правило: вес человека не должен быть больше 110 кг и не меньше 45 кг. Рекорд высоты в этом сезоне - 1500 метров. Мировой рекорд - 5000 метров. Также у нас можно записать свой полет на видеокамеру и потом показывать друзьям".

В небо парапланеристы поднимаются практически круглый код. Все зависит от погоды. Зимой полеты проходят только если на улице не холоднее 10 градусов.

Многие называют полеты с парапланом экстремальным видом спорта. "Смотря как летать, - говорит Рифат. Езду на велосипеде в определенных условиях тоже можно назвать экстремальным спортом. Некоторые парапланеристы говорят, что поездка на машине до места полетов намного опаснее, чем сам полет на параплане".

На вопрос о том, сколько раз он сам поднимался в небо, Рифат, на секунду задумавшись отвечает: не сосчитать.

Подняться в небо и летать как птица может каждый. Было бы желание. И чуть-чуть смелости. Раскинуть руки, почувствовать небо, ветер, свободу, которая доступна только птицам. Незабываемые впечатления!

Всем мягких полетов, друзья!

Это жесть 3
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Свежие новости Саранска

Похожие новости

Есть интересная новость?

Пришли ее на почту news@delovoy-saransk.ru.
Наши редакторы оформят ее и добавят на сайт.
Закрыть
Написано
Следует написать: