Деловой Саранск
Деловой Саранск
Новости

В центре Саранска вспыхнул частный дом

25 Января 2018 10:05
Автор: Аня Козлова
Вечером 24 января 2018 года произошёл пожар в частном жилом секторе в центре Саранска. Загорелся дом №12 по улице Ботевградская, расположенный рядом с Ботевградским мостом. Для ликвидации пожара понадобилось 5 автоцистерн и 25 человек личного состава.

По предварительным данным МЧС, хозяин дома оставил на кухне без присмотра включенный электрический чайник. Через какое-то время на кухне возник пожар. Возможно, именно чайник и мог послужить его причиной. Пожар был обнаружен на той стадии, когда самостоятельно потушить огонь хозяева уже не могли и покинули помещение.

Сразу несколько факторов способствовали распространению огня на значительную площадь. Во-первых, позднее обнаружение. Во-вторых позднее сообщение в пожарную охрану, к тому же, неточное. Первый позвонивший сообщил, что идёт дым из бани и указал неправильный адрес. Судя по характеру горения, вызов поступил примерно через 10 минут после обнаружения. В-третьих возле очага пожара было нагромождено множество мебели и самых различных вещей, которые вспыхнули. В-четвертых, старый дом имеет деревянную конструкцию, и по сухому дереву огонь распространился со значительной скоростью. Все эти факторы привели к тому, что итоговая площадь пожара составила 130 кв.м. Повреждён сам дом и надворные постройки. Учитывая плотность застройки в центральной части города, существовала угроза перехода огня и на соседские постройки, но пожарным удалось не допустить этого.

Учитывая то, что ближайшая пожарно-спасательная часть расположена примерно в 500 метрах от места пожара, его площадь могла бы быть гораздо меньше, если бы хозяева незамедлительно сообщили о происшествии по телефону "101". Важно было указать, что горит именно жилой дом. В таком случае, на место сразу бы было выслано большое количество техники с личным составом. Однако, этого не произошло. Затянутое время, как часто и бывает, стоило больших материальных потерь.

В связи с этим, МЧС Мордовии напоминает, если вы стали свидетелем пожара, незамедлительно сообщайте об этом по номеру телефона "101". Важно указать точный адрес и характер горения.

Это жесть 0
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Свежие новости Саранска

Похожие новости

Есть интересная новость?

Пришли ее на почту news@delovoy-saransk.ru.
Наши редакторы оформят ее и добавят на сайт.
Закрыть
Написано
Следует написать: