Деловой Саранск
Деловой Саранск
Новости

В Саранске вынесен приговор участникам ОПГ "Химмаш"

11 Июля 2018 12:27
Автор: Аня Козлова
В Мордовии на основании вердикта присяжных заседателей вынесен приговор организатору и участникам организованного преступного сообщества "Химмаш".

Доказательства, собранные отделом по расследованию особо важных дел, признаны судом достаточными для вынесения приговора лидеру организованного преступного сообщества "Химмаш" и восьми активным его участникам.

В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.ч.1,2 ст.ст.209, 210 УК РФ, ч.2 ст.105 УК РФ, ч.3 ст.222 УК РФ, ч.3 ст.163 УК РФ (организация, руководство и участие в преступном сообществе, создание устойчивой вооруженной группы (банды) и участие в ней, серия убийств и покушений на них с использованием оружия и взрывных устройств, незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия, а также совершение ряда вымогательств).

Следствием и судом установлено, что в конце 1990-х – начале 2000-х житель Саранска Андрей Борисов создал преступную группу, впоследствии траснформировавшуюся в преступное сообщество "Химмаш". До конца 2000-х годов участниками группы были совершены многочисленные убийства индивидуальных предпринимателей и лиц, входивших в другие преступные группировки республики, в том числе и самого Борисова. Всего по данным следствия, ими было совершено 10 убийств с покушениями.

Преследуя цель незаконного обогащения, с 2001 по 2008 годы организованная группа из числа осужденных совершила ряд вымогательств денежных средств и недвижимого имущества у индивидуальных предпринимателей на общую сумму около 5 миллионов рублей. Кроме этого, лидер сообщества, совершил вымогательство денежных средств у индивидуального предпринимателя на сумму более 100 миллионов рублей.

На протяжении нескольких лет следователями совместно с сотрудниками органов внутренних дел проводилась ежедневная работа по установлению причастности указанных лиц к инкриминируемым им деяниям. Благодаря грамотно спланированным и проведенным совместным следственным действиям и оперативно-розыскным мероприятиям удалось разоблачить преступную группу региона и привлечь обвиняемых к уголовной ответственности.

В ходе расследования следователями СК был проведен большой объем следственных действий, в том числе установлены и допрошены более 200 свидетелей и потерпевших, проведено более 50 различных судебных экспертиз, множественные осмотры и выемки предметов, имеющих доказательственное значение для дела. В ходе проведенных обысков было изъято большое количество огнестрельного оружия и боеприпасов.

На основании обвинительного вердикта коллегии присяжных заседателей приговором суда семерым из обвиняемых назначено наказание от 5,5 до 24,5 лет лишения свободы, еще двоим по 6 и 7 лет лишения свободы условно каждому. Приговор суда в законную силу не вступил.

Это жесть 0
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Свежие новости Саранска

Похожие новости

Есть интересная новость?

Пришли ее на почту news@delovoy-saransk.ru.
Наши редакторы оформят ее и добавят на сайт.
Закрыть
Написано
Следует написать: