Деловой Саранск
Деловой Саранск
Новости

Топ-10 героических поступков в Мордовии за 2017 год

10 Января 2018 10:08
Автор: Аня Козлова
В МЧС Мордовии уже в пятый раз составлен рейтинг самых запоминающихся спасений года.

Впервые подобный рейтинг был составлен в МЧС Мордовии по результатам 2013 года. С тех пор в него попадали нашумевшие, трогательные, уникальные и откровенно невероятные по своей сути истории спасений. В ТОП-10 за 2017 год нашлось место и детям-героям, и профессиональным спасателям и просто неравнодушным к чужой беде случайным прохожим.

10 место. Могли сами покинуть горящий дом, но ждали пожарных.

К сожалению, ежегодно пожарным приходится выносить и выводить из горящих домов сотни людей. Эти факты можно перечислять очень долго. Но произошедший 7 июля в Большеберезниковском районе случай отличается от других. В селе Мариуполь сильно пьяный мужчина устроил пожар в доме, где находилась также его мать. Нельзя сказать, что тот был полностью неадекватен. Мужчина взял телефон, набрал нужный номер и сообщил в пожарную охрану адрес горевшего дома. Однако, ни тушить, ни выходить на улицу мать и сын не стали. Оставили собственное спасение пожарным. Те сначала преодолели расстояние между селами, а затем вынесли родственников из горевшего дома. Оба они в тот момент находились в сознании.

9 место. Герои остались неизвестными.

26 марта произошёл пожар в частном жилом доме на улице Тимирязева в юго-западной части Саранска. В момент возникновения пожара внутри находились пожилые супруги. Мужчина 1940 года рождения парализован и не способен передвигаться самостоятельно. Его жена 1939 года рождения также имеет слабое здоровье, являясь инвалидом I группы. Предпринять что-либо для тушения она не смогла и вышла на улицу, чтобы позвать на помощь. На её призыв откликнулись случайные прохожие, которые зашли в горящий дом, вынесли оттуда парализованного пенсионера и отнесли его в дом соседей. После этого, мужчины удалились, так и оставшись неизвестными.

8 место. Мал, да удал.

Ученик шестого класса школы №1 поселка Торбеево Василий Белов в один из августовских вечеров обнаружил горение жилого дома на улице, где он проживает. Поднял тревогу, разбудил жильцов дома, помог им выбраться и принял участие в тушении пожара до прибытия пожарных подразделений. Отважного мальчика наградил глава МЧС России Владимир Пучков в ходе его рабочего визита в Мордовию. Вместе с медалью "За отвагу на пожаре»" министр вручил смелому школьнику щенка породы лабрадор. Собака имеет отличную родословную. Её мать несёт службу в Мордовской республиканской аварийно-спасательной службе.

7 место. Видела ангелов, когда её спасали.

25 ноября жительница села Варжеляй Торбеевского района, парализованная 87-летняя пенсионерка оказалась одна в доме, где начался пожар. Двое местных жителей Василий Седов и Пётр Чепайкин выломали дверь и вынесли инвалида в тот момент, когда в комнате уже было открытое пламя. Затем до приезда пожарных они успели ещё и вынести из горящего дома часть имущества. Спасенная ими бабушка из-за слабого здоровья и преклонного возраста почти ничего не помнит. Но родственникам она рассказала, что в тот момент почувствовала, что умирает, а потом увидела ангелов, которые взяли её под руки.

6 место. Сосед спас инвалида.

9 марта загорелся дом с селе Жуковка Зубово-Полянского района, в котором находился мужчина 1939 года рождения. Самостоятельно покинуть помещение тот не смог и на помощь ему пришел сосед – Серафим Ширяев. Увидев пожар, мужчина не испугался ядовитого дыма, и сквозь горящий коридор кинулся спасать пенсионера. Рискуя собственной жизнью, Серафиму всё же удалось отыскать пострадавшего и вытащить его на свежий воздух.

5 место. Пожарные взяли под опеку инвалида.

Нестандартный случай расположился на пятом месте. Привыкшие спасать людей здесь и сейчас сотрудники МЧС Артем Рыжов и Павел Игошин на этот раз почти год спасали от голода и холода совершенно чужого им человека – взяли под опеку инвалида. Жители города Инсара приютили у себя бездомного мужчину без документов. Тот жил в доме одного из товарищей, которые кормили, одевали подопечного, оплачивали коммунальные услуги. Друзья - пожарные потратили немало собственного времени, сил и средств чтобы оформить бездомному больному паспорт и другие документы. Однако, конец у этой истории оказался тоже необычным. В один из дней бездомный пустился в странствия в неизвестном направлении, даже не взяв с собой документы.

4 место. Предотвратили роковой шаг.

Вечером 22 апреля жительница Саранска собиралась выбросить своего ребёнка из окна квартиры на седьмом этаже. Об этом она в телефонных разговорах и с помощью СМС сообщила родственникам и знакомым. Те незамедлительно вызвали оперативные службы. Спасатели и полицейские подошли к двери с мощным бензиновым инструментом, но сначала начали переговоры. Женщина отказалась открыть дверь. Тогда спасатели тактично объяснили ей, что если та не сделает этого добровольно, то им придётся срезать дверь. После разговора хозяйка квартиры открыла замок. Неизвестно, насколько серьёзны были намерения женщины. Вполне вероятно, что она хотела привлечь к себе внимание, а не собиралась делать рокового шага. В любом случае, сотрудникам оперативных служб удалось сделать так, чтобы не пострадали не только люди, но и их имущество.

3 место. Спасла школьница.

Минувшим летом Дарья Манченкова - ученица 6 класса школы № 25 города Саранска помогла утопающему юноше на водоеме Сузгарье Рузаевского района. Школьница плавала на надувной подушке и увидела, как далеко от берега кто-то барахтается. Девочка решила подплыть ближе и посмотреть, не нужна ли ему помощь. Когда Дарья оказалась рядом, то обнаружила, что юноше в воде стало плохо и он тонет. Школьница, не задумываясь, отдала тонувшему свою подушку, а сама поплыла к берегу самостоятельно. Благодаря поступку хрупкой девочки, парню примерно 17 лет удалось благополучно доплыть до берега. Так же как и Василия Белова, Дарью наградили руководитель МЧС России Владимир Пучков и Глава Республики Мордовия Владимир Волков.

2 место. За день дважды отговорили от самоубийств.

27 мая в Рузаевке сотрудники Мордовской республиканской аварийно-спасательной службы дважды уговорили потенциальных самоубийц не сводить счеты с жизнью. Сначала с вышки связи спустили мужчину 1994 года рождения со следами порезов на венах. Кстати, этого же молодого человека сотрудники МЧС уже спасали и годом ранее. Затем пришлось вступить в разговор с девушкой 2002 года рождения, стоявшей на крыше 9-этажного дома. Установив контакт, один из спасателей пообещал подростку вкусный торт, и этим окончательно склонил её к единственно верному решению. Как только девочка оказалась на земле, сразу же получила обещанный торт.

1 место. Саранские спасатели в Пензе.

По-настоящему масштабное бедствие случилось 26 января в соседнем регионе. В городе Пенза обрушилась кровля турбинного отделения ТЭЦ-1 общей площадью более 300 кв.м. Без тепла в разгар зимы остались сотни жилых домов, школы, детские сады, больницы. Незамедлительно на помощь в соседний регион выехали сотрудники Саранского поисково-спасательного отряда – 28 человек на 5 автомобилях. Практически без сна вместе с пензенскими коллегами и коммунальщиками мордовские спасатели участвовали в аварийно-восстановительных работах до полного выполнения поставленных задач.

Это жесть 0
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Свежие новости Саранска

Похожие новости

Есть интересная новость?

Пришли ее на почту news@delovoy-saransk.ru.
Наши редакторы оформят ее и добавят на сайт.
Закрыть
Написано
Следует написать: