Деловой Саранск
Деловой Саранск
Новости

"Мордовия Арена" подозрительно напоминает стадион в Африке

11 Мая 2018 12:07
Автор: Аня Козлова
В соцсетях появились возмущенные комментарии жителей африканского континента. Они пишут, что "Мордовия Арена" копирует FNB Stadium в Йоханнесбурге, открытый в 1987 году и перестроенный к финалу ЧМ-2010.

Южноафриканское подразделение новостного портала Business Insider отмечает, что, возможно, российские архитекторы, создавая "Мордовия Арену", были вдохновлены FNB Stadium в Йоханнесбурге, принимавшим финал чемпионата мира по футболу 2010 года.

"Копирование - высшая похвала",- цитирует издание Боба ван Беббера, архитектурного директора фирмы Boogertman + Partners, которая принимала участие в создании проекта стадиона в Йоханнесбурге. По его словам, однако, "сходства очень определенны". "Не то чтобы мы обвиняли их в копировании. Наша идея, которая воплощена в этом проекте, будет отличаться от их идеи, если таковая у них есть",- говорит господин ван Беббер. Кроме, собственно, подозрительно неоригинальной формы стадиона ван Беббер в качестве "очевидного сходства" назвал и рисунок по фасаду стадиона, и даже цвет кресел - оранжевый. "Возможно, еще одно случайное совпадение",- заметил он. По его словам, полностью репродуцировать архитектурные проекты не принято. "Впрочем, очень немногие идеи по-настоящему являются уникальными",- добавил господин ван Беббер.

В России должностные лица оргкомитета ЧМ-2018 назвали сходство "не более чем случайным совпадением".

Это жесть 5
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Свежие новости Саранска

Похожие новости

Есть интересная новость?

Пришли ее на почту news@delovoy-saransk.ru.
Наши редакторы оформят ее и добавят на сайт.
Закрыть
Написано
Следует написать: