< Разное

Не пропустил "скорую" - заплати штраф: операция "Маячок" в Саранске

03 Февраля 2017 15:00

Основная задача операции – еще раз напомнить водителям о том, что на дорогах необходимо предоставлять преимущество автомобилям специального назначения, которые спешат оказать помощь гражданам. Согласно ПДД, заметив автомобиль с указанными признаками, водитель должен предоставить ему преимущество: пропустить на перекрестке или снизить скорость и прижаться к обочине, уступая дорогу.

Однако, как было установлено в ходе проведения рейдового мероприятия, не все автолюбители придерживаются данного правила. Так, автомобиль скорой медицинской помощи, в котором помимо бригады медиков, находились и сотрудники ГИБДД, в течение нескольких часов курсировал в разных частях города, как на оживленных участках автодорог, так и на придомовых территориях. Если около домов водители пропускали "скорую", то при выезде с прилегающих территорий на главную автодорогу, некоторые автовладельцы не обращали внимания на автомобиль СМП, который двигался со специальным сигналом и включенными проблесковыми маяками. Инспекторы ГИБДД только за два часа проведения рейда выявили четырех таких водителей – нарушителей. На каждого из них были составлены административные материалы.

Госавтоинспекция Мордовии напоминает всем участникам дорожного движения, что при приближении транспортного средства, с включенными проблесковым маячком синего или красного цвета и специальным звуковым сигналом, водители обязаны уступить дорогу. За нарушение этого правила водителю грозит административный штраф в размере 500 рублей, либо лишение права управления транспортным средством на срок от одного до трех месяцев.

Новости Саранска