Деловой Саранск
Деловой Саранск
Новости

Саранские спасатели покорили Эльбрус

30 Августа 2018 10:30
Автор: Аня Козлова
Сотрудники Саранского поисково-спасательного отряда МЧС России развернули флаг ведомства на вершине Эльбруса.

Антон Макаров и Геннадий Масленников взошли на самую высокую гору страны и Европы – Эльбрус. Покоренная высота составляет 5642 метра. Находясь в отпуске, спасатели решили продолжать совершенствовать подготовку и отправились в составе группы из одиннадцати человек в экспедицию, которая продолжалась 10 дней. Сначала проводились акклиматизационные выходы, постепенно всё выше и выше. Организмы привыкали. Зарегистрировались в местном подразделении МЧС и постоянно поддерживали связь с коллегами – спасателями. Взяли с собой рацию, настроенную на одну частоту. В день восхождения на вершину поднялся ветер со скоростью примерно 40-45 метров в секунду. А солнце, к тому же отражающееся от снега, палило так, что обжигало все остающиеся открытыми участки кожи на носу и щеках.

"Я знал, что так будет, но, всё равно, не думал, что настолько сильно, - говорит зам. начальника Саранского поисково-спасательного отряда Антон Макаров. - Вообще, солнце Эльбруса обманчиво, выходит, например, в одно время, а греть начинает потом."

На самую высокую гору страны и Европы друзья – спасатели подняли и развернули там флаг МЧС России. В дороге встретили множество туристов из различных государств. И все помогали друг другу, общаясь, порой, на разных языках. Особенно запомнилось, как по-дружески обнимались с корейцами. "Когда стоишь на Эльбрусе, под тобой лежит целый мир, и ты находишься выше него!" - говорит Антон Макаров. Он, кстати, покоряет наивысшую точку России и Европы уже в восьмой раз. А всего горным туризмом занимается с 2006 года. За это время побывал в горах Урала, Кольского полуострова, Киргизии и многих других. Спасатель Геннадий Масленников – менее опытный турист, но и он на Эльбрусе прежде уже бывал.

Саранские спасатели – специалисты самого широкого профиля и могут прийти на помощь людям даже в тех условиях, которые не характерны для Мордовии. 

Это жесть 1
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Свежие новости Саранска

Похожие новости

Есть интересная новость?

Пришли ее на почту news@delovoy-saransk.ru.
Наши редакторы оформят ее и добавят на сайт.
Закрыть
Написано
Следует написать: