Деловой Саранск
Деловой Саранск
Новости

Статистика: 4% студентов Мордовии поступили в ВУЗ под давлением родных!

24 Января 2018 10:45
Автор: Аня Козлова
Служба исследований сайта по поиску работы и персонала HeadHunter ко Дню всех студентов, который отмечается 25 января, провела опрос жителей Мордовии, чтобы выяснить причины, по которым они выбрали учебное заведение, работают ли они по специальности и готовы ли открыть собственное дело.

Больше половины (64%) жителей Мордовии утверждают, что выбор ВУЗа или СУЗа они сделали самостоятельно, без давления родных и близких. Правда, 17% считают, что родственники оказали влияние на их выбор, а только благодаря давлению выбор сделали 4% жителей нашего города. Из тех же, кого буквально заставили пойти учиться на определенную специальность, больше всего государственных служащих (8%) и представителей сферы "Туризм, гостиницы, рестораны" (7%) и "Маркетинг, реклама, PR" (7%).

Треть опрошенных студентов (28%) уже работают по специальности, 21% - заняты в смежных областях. А 45% жителей республики отметили, что сейчас работают по профессии, которая никак не связана с получаемым образованием.

Касательно планов на организацию бизнеса – 54% респондентов Мордовии планирует рано или поздно открыть собственное дело. В срезе по уровню образования наибольший энтузиазм проявили нынешние студенты ВУЗов – каждый третий студент планирует открыть собственное дело в ближайшие год-два и ещё 30% студентов планируют сделать это в далёком будущем. Имеют источник дохода за счет собственного бизнеса на данный момент 7% опрошенных, а вот 6% уже имеют опыт предпринимательства и повторять его не планируют.

Это жесть 0
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Свежие новости Саранска

Похожие новости

Есть интересная новость?

Пришли ее на почту news@delovoy-saransk.ru.
Наши редакторы оформят ее и добавят на сайт.
Закрыть
Написано
Следует написать: