Деловой Саранск
Деловой Саранск
Новости

Водоемы в Мордовии окропили святой водой

23 Июля 2018 12:13
Автор: Аня Козлова
Чтобы сделать отдых людей на воде безопасным, МЧС Мордовии сотрудничает, в том числе, и с митрополией.

В разгар купального сезона православные священники проводят обряды освящения мест массового купания. Такая практика впервые появилась в Мордовии летом 2017 года. В текущем году большинство крупнейших водоемов Саранска также уже освящены. Священник читает молебен на берегу, на лодке обходит водоём с кадилом, окропляет святой водой пляж и спасательный пост.

Возможно, в том числе, и благодаря проведенным молебнам количество погибших на водоемах Мордовии в 2017 году снизилось по сравнению с предыдущим годом. В любом случае, сотрудники МЧС готовы взаимодействовать и с другими государственными структурами, и с общественными и религиозными организациями в самых различных формах ради сохранения жизни людей.

Освящения водоемов проводятся в рамках соглашения о сотрудничестве между МЧС Мордовии и Епархиями, входящими в состав Мордовской митрополии. "В рамках этого соглашения проводится множество профилактических мероприятий, например, сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам периодически проводят занятия в воскресных школах при храмах", - говорит начальник отдела безопасности людей на водных объектах Александр Романов.

Это жесть 1
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Свежие новости Саранска

Похожие новости

Есть интересная новость?

Пришли ее на почту news@delovoy-saransk.ru.
Наши редакторы оформят ее и добавят на сайт.
Закрыть
Написано
Следует написать: