Деловой Саранск
Деловой Саранск
Новости

В Мордовии увеличился спрос на медработников

10 Мая 2018 15:44
Автор: Аня Козлова
12 мая во всем мире празднуется День медицинской сестры. В России в 2018 году праздник пройдет в 26-й раз. Аналитики сайта по поиску работы и персонала HeadHunter изучили вакансии и резюме Мордовии и выяснили, какова ситуация на рынке труда в сфере "Медицина, фармацевтика", какие специалисты востребованы и какую зарплату им предлагают.

В Мордовии спрос на медицинских работников в первом квартале 2018 года увеличился почти в 2 раза по сравнению с первым полугодием прошлого года. 3% вакансий посвящены поиску именно этих кадров. При этом, конкуренция среди медиков составляет всего 2,9 резюме на предложение. Нормой для рынка труда считается соотношение 4-5 резюме на одну вакансию. Самый высокий спрос на медиков сейчас в Саранске.

В топ 5 самых востребованных специальностей в сфере "Медицина" вошли: лечащие врачи, провизоры, фармацевты, врачи-эксперты и младший и средний медперсонал. А вот меньше всего вакансий в данной профотрасли для психологов.

Какие же требования предъявляют компании к медицинским сестрам и фельдшерам? По мнению работодателей, младший и средний медперсонал должен: иметь специальное образование и соответствующие сертификаты, обладать внимательностью и стрессоустойчивостью. При этом, работодатели достаточно лояльны к опыту кандидатов: 39% всех предложений с начала года были размещены для специалистов без опыта работы, в 38% компаний требуются кандидаты с опытом работы от 1 до 3 лет.

Что касается заработной платы, то среднее вознаграждение, которое предлагают работодатели в нашем регионе для младшего и среднего медперсонала, составляет 18 250 рублей.

"Если говорить о соискателях, то большинство из них (92%) - женщины, что не удивительно, так как в медицине заметно преобладают женщины– комментирует Екатерина Агапова, руководитель пресс-службы HeadHunter Поволжье. – При этом, больше половины кандидатов имеют опыт работы больше 6 лет и в качестве ключевых навыков отмечают умение работать с медицинской документацией, компьютером и грамотную речь. А вот в своих личных качествах отмечают навык работы в команде и ответственность".

Это жесть 1
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Свежие новости Саранска

Похожие новости

Есть интересная новость?

Пришли ее на почту news@delovoy-saransk.ru.
Наши редакторы оформят ее и добавят на сайт.
Закрыть
Написано
Следует написать: