Деловой Саранск
Деловой Саранск
Новости

В Мордовском заповеднике прошел "Пятнистый гастрономический фест"

10 Сентября 2018 12:56
Автор: Аня Козлова
8 сентября 2018 года в Мордовском заповеднике состоялся Третий Фестиваль заповедных территорий России под названием "Пятнистый гастрономический фест". 3000 человек провели сентябрьский выходной на центральной усадьбе Мордовского заповедника.

Фестиваль открыл директор "Заповедной Мордовии" Александр Борисович Ручин. Он поблагодарил и гостей "Пятнистого феста", и тех, чьими усилиями создается этот фестиваль.

Музыкальную программу сцены открыли сотрудники "Заповедной Мордовии". Заместитель директора по экологическому просвещению, туризму и рекреации Елена Бугаева и воспитанница школьного лесничества Мордовского заповедника "Рысенок" Женя Мокробородова исполнили гимн заповедника и гимн "Пятнистого феста".

В течение всего дня на сцене звучала "вкусная" музыка различных направлений. На "Пятнистом фесте" выступили воспитанники Ширингушской Школы-интерната, Темниковской школы искусств имени Воинова, коллективы Темниковского Дома Культуры, артисты национального оркестра "Морденс", ансамбль "Казачьи зори", группа "Alma Mira" и кавер-группа "ВИА Letto music band".

На кулинарной улице расположились яства от заповедных территорий и других участников Фестиваля. В "Пятнистом фесте" 2018 года приняли участие 7 заповедных территорий: ФГБУ "Заповедная Мордовия" (Мордовский заповедник и национальный парк "Смольный"), заповедники: "Чёрные земли" (Калмыкия), Воронежский и Хопёрский (Воронежская область), Волжско-Камский (Татарстан), Воронинский (Тамбовская область).

На Новеньком кордоне расположились Стрелецкая слобода и зона чилл-аута. На площадке клуба Ролевого Моделирования и Исторической Реконструкции" (АРМИР, г. Саров) были: фотозона, фехтование на ЛАРП оружии, выставка оружия и доспехов, а еще – чай на травах из самовара, мастер-классы по созданию тряпичной обережной куклы и плетению шнурков-дерганцев. Работала кузня. В зоне чилл-аута по традиции можно было попробовать различные напитки.

На аллее художественных промыслов были предоставленны работы ремесленников, такие как лапти, тавлинские игрушки, полхов-майданские матрешки, крапивное полотно, гончарные изделия, изделия из бересты и многое другое. Одним из развлечений на аллее художественных промыслов стал лапотьбол – увлекательная игра в футбол в лаптях и мячом из лыка.

Вблизи детской площадки "В гости к Рысенку" образовалось целое детское пространство с мастер-классами, фотозоной и играми.

Кроме умений и впечатлений, гости Фестиваля увезли с собой подарки и сувениры. Большая сувенирная ярмарка с изделиями прикладного творчества расположилась перед зданием администрации заповедника. На ярмарку приехали мастера из Нижнего Новгорода, Сызрани, Саранска, Рузаевки, Арзамаса, Сарова, Вознесенска.

Это жесть 0
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Свежие новости Саранска

Есть интересная новость?

Пришли ее на почту news@delovoy-saransk.ru.
Наши редакторы оформят ее и добавят на сайт.
Закрыть
Написано
Следует написать: