Деловой Саранск
Деловой Саранск
Новости

В Саранске на полгода закрывают мост на улице Титова

15 Декабря 2017 14:05
Автор: Аня Козлова
Мост на автодороге №8 в районе "ДСК" с 16 декабря будет закрыт для движения транспортных средств. Ситуация на путепроводе близка к аварийной.

В ходе планового осмотра мостов в городе были обнаружены изменения в опорах моста, располагающегося на 8 автодороге в районе Саранского домостроительного комбината. Об этом незамедлительно было доложено Главе Саранска Петру Тултаеву. Мэр Саранска побывал на месте, осмотрел путепровод. Эксперты провели исследование и вынесли неутешительное заключение: ситуация на путепроводе близка к аварийной. С момента постройки моста прошло 46 лет (мост введен в эксплуатацию в 1971 году), произошли возрастные изменения бетона. Капитальный ремонт ни разу не производился. Планировалось, что ремонт путепровода начнется осенью 2018 года.

Большую лепту в разрушение моста внесли погодные условия последних месяцев: высокая влажность способствует проникновению влаги на несущие конструкции, и вследствие воздействия циклических температур идет разрушение защитного слоя бетона и коррозия арматуры.

Эксперты также пришли к выводу, что происходит деформация и смещение опор, особенно тех, которые расположены ближе к ДСК. Этот мост располагается над Никитским оврагом. Его берега подвержены частым оползневым явлениям. На данный момент грунт подпирает опоры моста, в результате чего происходит их медленное смещение. Протяженность моста – 111,89 м, высота – около 12 метров. Особую обеспокоенность вызывают 1,6,7 опоры.

Глава города Петр Тултаев согласился с экспертами о закрытии путепровода для движения. "Конечно, это доставит людям неудобства. Но от этого никуда не денешься. Все в купе сыграло роковую роль – возраст, погодные условия, оползневые явления. Мы планировали начать капитальный ремонт моста осенью 2018 года, однако ждать уже нельзя. Здесь на одной чаше весов неудобства, на другой – человеческие жизни. Я заранее извиняюсь перед горожанами за неудобства, но придется потерпеть. Нельзя допустить, чтобы случилось страшное", - сказал мэр Саранска. Движение транспортных средств по мосту на автодороге №8 будет ограничено с 07:00 16 декабря. Будет закрыт участок, протяженностью около 250 метров.

По этой автодороге пролегают пять маршрутов общественного транспорта – два муниципальных маршрута (троллейбусы №5 и №13) и три маршрута частных перевозчиков (№16, №18, №45). На время капитального ремонта моста маршруты общественного транспорта будут изменены.

Маршруты №№ 16, 18, 45 вместо ул. Титова будут следовать по Лямбирскому шоссе

Троллейбус №13 будет заменен на автобус с указателем номера маршрута 13тр, который будет следовать до СК "Мордовия".

Пассажирам, уезжающим с остановки общественного транспорта "Сарансккабель" в направлении Светотехстроя необходимо будет пройти к СК "Мордовия", где будут осуществлять движение автобусные маршруты №№ 16, 18, 45.

Тем, кто уезжает с остановки "ДСК" и направляется на Светотехстрой и Юго-Запад, необходимо будет пройти к троллейбусному депо №2, откуда возможно будет уехать на автобусах №№ 1, 6, 14.

По предварительным оценкам, срок выполнения работ – не менее 6 месяцев.

Это жесть 1
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Свежие новости Саранска

Похожие новости

Есть интересная новость?

Пришли ее на почту news@delovoy-saransk.ru.
Наши редакторы оформят ее и добавят на сайт.
Закрыть
Написано
Следует написать: