Деловой Саранск
Деловой Саранск
Новости

Больше 80% жителей страны против повышения пенсионного возраста

15 Мая 2018 10:38
Автор: Аня Козлова
Служба исследований HeadHunter провела опрос и выяснила, что 35% жителей страны выступают за снижение пенсионного возраста. Еще 53% опрошенных считают нынешнее значение пенсионного возраста оптимальным.

Сейчас пенсионный возраст составляют 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин, за исключением некоторых видов профессий, связанных с тяжелыми условиями труда.

Повысить пенсионный возраст предложили только 6% респондентов. Чаще всего о повышении пенсионного возраста высказывались респонденты из сферы маркетинга и высшего менеджмента - так ответили по 9% опрошенных из каждой профобласти.

Вопреки ожиданиям, наибольшей долей респондентов, отметивших необходимость повышения пенсионного возраста, оказались соискатели старше 45 лет – 9%. Более того, с возрастом аналогичная доля снижается во всех возрастных группах и среди респондентов от 18 до 25 лет опускается до 5%.

Среди аргументов за увеличение опрашиваемые назвали снижение доли трудоспособного населения в соотношении с количеством пенсионеров. В перспективе, по мнению экспертов, это может оказать влияние на индексацию самих пенсий.

В среднем респонденты, отметившие необходимость повышения пенсионного возраста, в качестве оптимальной указали планку в 63 года для мужчин и 60 лет для женщин. Те из опрошенных, кто выбрал снижение, в среднем указали 54 года для мужчин и 50 лет для женщин.

Это жесть 0
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Свежие новости Саранска

Похожие новости

Есть интересная новость?

Пришли ее на почту news@delovoy-saransk.ru.
Наши редакторы оформят ее и добавят на сайт.
Закрыть
Написано
Следует написать: