Деловой Саранск
Деловой Саранск
Новости

Какие вакансии предлагает рынок труда Саранска людям с ограниченными физическими возможностями

19 Февраля 2018 14:43
Автор: Admin

Еще десять лет назад процесс трудоустройства для людей с ограниченными физическими возможностями было сопряжено со множеством трудностей и препятствий. Главной проблемой было нежелание работодателей принимать на работу таких соискателей. Но сегодня ситуация изменилась: на рынке труда сформировалось более лояльное отношение к соискателям, имеющим инвалидность.

На это повлиял общий экономический рост, более осознанное отношение общества к потребностям таких людей и их праву на самореализацию. Кроме того, во многом это обусловлено внедрением информационных и вспомогательных технологий в бизнес-процессы, а также заменой – во многих секторах экономики – физического труда интеллектуальным.

В каких отраслях может построить карьеру человек с инвалидностью

Соискатели с ограниченными возможностями здоровья могут реализоваться во многих сферах деятельности. В их числе: информационные технологии, наука и образование, продажи, розничная торговля, телекоммуникации, юриспруденция, а также фриланс. По данным исследований, в среднем 25% вакансий от общего числа предложений, появляющихся на городском рынке труда, рассчитано, в том числе, на кандидатов с инвалидностью.

Так, соискатели с ограниченными физическими возможностями могут ориентироваться на такие свежие предложения по работе в Саранске, размещенные в феврале на сайте Trud.com:

  • - продавец, кассир;
  • - электромеханик по ремонту мелкого оборудования (в частности, медицинского);
  • - IT-специалист (web-дизайнер, web-, mobile-разработчик, тестеровщик программного обеспечения);
  • - бухгалтер;
  • - дизайнер;
  • - копирайтер;
  • - психолог;
  • - коуч;
  • - репетитор (английский язык, математика);
  • - контент-менеджер;
  • - оператор call-центра;
  • - диспетчер на телефоне;
  • - оператор технической поддержки (онлайн);
  • - мастер маникюрного сервиса.

Заработная плата при этом формируется на общих основаниях, но может варьироваться в зависимости от нагрузки, квалификации и уровня знаний. Так, на позиции IT-специалиста можно зарабатывать 10-40 тыс. рублей, в качестве репетитора, контент-менеджера и бухгалтера – 10-25 тыс. рублей. Средний заработок электромеханика составляет 15 тыс. рублей. Доход продавца, копирайтера, мастера маникюрного сервиса, диспетчера и оператора call-центра составляет в среднем 15 тыс. рублей. А психолог, коуч и дизайнер получает в среднем 18 тыс. рублей в месяц.

Как сделать поиск работы эффективным: советы рекрутеров

  1. Составьте список своих сильных и слабых сторон. Наверняка у вас есть весомые преимущества, который позволят уверенно конкурировать с другими кандидатами. Делайте ставку на них и исключайте те варианты, которые не совпадают со слабыми сторонами.
  2. Определите, что является вашим основным «рабочим инструментом». Это может быть красивый голос и хорошо поставленная речь, владение иностранным языком или способность четко определять потребности целевой аудитории, обеспечивая тем самым прирост продаж компании.
  3. Создайте профессиональное резюме и используйте социальные сети как платформу для заявления о своих профессиональных навыках.

Постарайтесь выработать уверенность в своем профессионализме и помните: закрытие вакансии – это взаимовыгодный процесс. Поэтому вы имеете полное право решать, принимать те или иные условия, или продолжать поиски. Будьте на равных с потенциальным работодателем и, главное, не забывайте о своих правах.

* На правах рекламы
Это жесть 0
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Свежие новости Саранска

Похожие новости

Есть интересная новость?

Пришли ее на почту news@delovoy-saransk.ru.
Наши редакторы оформят ее и добавят на сайт.
Закрыть
Написано
Следует написать: