Деловой Саранск
Деловой Саранск
Новости

За парковку на газоне теперь придется ответить рублем

20 Июня 2018 15:07
Автор: Аня Козлова
Вступили в силу изменения в Закон республики №38-З, регламентирующий административную ответственность за правонарушения. В нем появилась статья 9.8 "Размещение (движение, заезд) транспортных средств на зеленой зоне", которая теперь предусматривает штраф.

Количество личных авто в Саранске растет с каждым годом, автомобиль на каждого челена семьи - это уже не редкость. В связи с этим, остро возникает вопрос о парковочных местах для транспорта. Придомовые парковки, к сожалению, не расчитаны на большое количество автомобилей, а любители бросить свое авто во дворе поближе к дому не гнушаются использовать для этих целей газон и даже детские площадки.

Долгое время вопрос парковки на "зеленой зоне" был камнем претконовения между горожанами и муниципальной властью. Жители Саранска обращались с жалобами и письмами, в которых просили принять меры к автомобилистам, которые, не считаясь с мнением людей, оставляют свою технику, где попало.

Учитывая мнение горожан, Администрация Саранска неоднократно направляла предложения в Государственное Собрание Республики Мордовия об установлении административной ответственности за размещение транспортных средств на зеленой зоне. Между тем, это не представлялось возможным из-за имеющейся в России судебной практики.

Однако в октябре 2017 года аппеляционным определением судебной коллегии по административным делам Верховного Суда России было установлено, что подобное действие является нарушением правил благоустройства территорий, а также то, что административная ответственность за такое нарушение может быть установлена субъектом Федерации. После этого Госсобранием Мордовии были внесены изменения в Закон республики №38-З, регламентирующий административную ответственность за правонарушения. В нем появилась статья 9.8 "Размещение (движение, заезд) транспортных средств на зеленой зоне". Именно она влечет наложение административного штрафа за такое нарушение, как заезд на зеленую зону.

Для граждан штраф составит от одной до двух тысяч пятисот рублей, для должностных лиц - от пяти до десяти тысяч, для юридических лиц - от десяти до двадцати тысяч рублей. Эти изменения вступили в законную силу с 29 мая текущего года. Теперь парковка автомобиля на зеленой зоне является полновесным нарушением закона и влечет за собой денежный штраф.

Это жесть 0
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Свежие новости Саранска

Похожие новости

Есть интересная новость?

Пришли ее на почту news@delovoy-saransk.ru.
Наши редакторы оформят ее и добавят на сайт.
Закрыть
Написано
Следует написать: