Деловой Саранск
Деловой Саранск
Новости

В Саранске на ремонт закрыт еще один аварийный мост

24 Июля 2018 15:18
Автор: Аня Козлова
До 28 декабря в Саранске на ремонт будет закрыт мост на Северо-Восточном шоссе. Эксперты признали его состояние аварийным из-за большой трещины в одной из опор.

В ходе очередного планового осмотра специалисты Дирекции коммунального хозяйства и благоустройства выявили большую трещину крайней опоры с оголением арматурного каркаса путепровода № 1 на автодороге №5 (Северо-Восточное шоссе).

Об этом было доложено Главе города Петру Тултаеву. Со всеми ответственными службами мэр Саранска встретился у путепровода. После осмотра был вынесен вердикт: необходимо срочно сделать экспертизу. Пока она готовилась, аварийную опору решено было укрепить металлическим каркасом, а по путепроводу ограничить движение до 40 км/ч, выставить дополнительные отбойники.

Эксперты вынесли заключение, что стойка 5 опоры №3 на момент контроля утратила значительную долю несущей способности и находится в аварийном состоянии. Пять стержней рабочей арматуры диаметром 40 мм вместе с 6 см защитного слоя бетона оторвались от каркаса (всего в сечении 14 стержней диаметром 40 мм). Их выпучивает наружу. Хомуты поперечной арматуры оторваны. Отслоение бетона от арматуры наблюдается и на значительной части смежной грани. В нижней части стойки вертикальная арматура, оторванная от бетона, не имеет больших коррозионных повреждений, что говорит о недавно происшедшей деформации. В верхней опорной части стойки имеются наклонные трещины, свидетельствующие об исчерпании несущей способности.

Мнение экспертов было однозначным: в связи с дефектами, являющимися опасными и критическими, признать путепровод №1 на автодороге №5 аварийным и закрыть движение по нему с выбором объездных автодорог. Движение транспорта по мосту временно прекращается с 00:00 25 июля до 28 декабря.

Этот путепровод с 1968 года капитально не ремонтировался ни разу. Менялось лишь асфальтобетонное покрытие моста. На протяжении многих лет в Саранске не было даже службы, которая бы следила за состоянием мостов. Она была создана после случая с Химмашевским мостом в 2013 году. Теперь проводятся регулярные осмотры всех путепроводов в столице Мордовии.

В связи с закрытием путепровода маршруты общественного транспорта – троллейбус №10 и автобус №23, следующие по Северо-Восточному шоссе, с 06:00 25 июля изменят схемы движения. Троллейбусы №10 будут заменены автобусами, на которых будут специальные указатели. На время капитального ремонта моста маршруты №10 и №23 будут следовать по улице Косарева до Северного обхода Саранска, затем по Александровскому шоссе и вернутся на свой привычный маршрут.

Это жесть 3
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Свежие новости Саранска

Похожие новости

Есть интересная новость?

Пришли ее на почту news@delovoy-saransk.ru.
Наши редакторы оформят ее и добавят на сайт.
Закрыть
Написано
Следует написать: