< Строительство

Все объекты ЧМ-2018 в Саранске должны быть сданы в этом году

16 Марта 2017 14:22

В целом работа идет по графику, ряд объектов строится с опережением сроков. Однако есть направления, которым предстоит уделить самое пристальное внимание. В частности, Глава республики отметил необходимость усиления контроля за реконструкцией аэропортового комплекса. В настоящее время строительные работы там активизировались, но отставание еще не наверстано. Владимир Волков напомнил, что объект должен быть сдан до конца года – это касается и пассажирского терминала, и взлетной полосы, и систем навигации.

Важнейший объект подготовки к мировому футбольному первенству – стадион на 45 тысяч мест. Руководитель республики подчеркнул особую значимость своевременной сдачи "Мордовия Арены". Некоторые виды работ на этом объекте выполняются с опережением графика, но есть отставание по монтажу металлоконструкций кровельной части. "Темпы строительных работ здесь должны быть увеличены, чтобы мы смогли как можно быстрее ликвидировать это отставание", - сказал Владимир Волков.

Большой объем работ предстоит провести в жилом комплексе "Юбилейный", и они тоже должны быть завершены до конца года. Глава Мордовии отметил, что руководство республики не отказывается от планов по строительству аквапарка в этом районе. Сейчас идет поиск инвестора, и объект будет построен, но не обязательно к чемпионату мира.

Также Владимир Волков акцентировал внимание членов оргкомитета на ответственности, которая лежит на регионе как организаторе чемпионата. Все министерства и ведомства, отвечающие за подготовку к мундиалю, должны нарастить темпы работ по своим направлениям, иначе в отношении их руководителей будут приняты жесткие кадровые решения.

Новости Саранска