< Культура

Мордовия появится на гастрономической карте России

26 Сентября 2017 16:37

Экспедиция "гастрономической карты", включая профессиональных фотографов, видеографов и турэкспертов, будет находиться в Саранске 26 и 27 сентября. Задача принимающего города – показать России и миру, чем его жители уже сегодня готовы не только кормить, но и удивлять искушенных иностранных туристов. Символично, что даты реализации проекта в Саранске совпали с празднованием Всемирного дня туризма, который будет отмечаться 27 сентября.

В "Мордовском подворье", расположенном на городской набережной, участникам проекта представится возможность ознакомиться с самобытной национальной кухней мордвы: приготовить и продегустировать ставшие уже туристскими брендами республики "медвежью лапу", мордовские пшенные блины пачи, каленые в печи яйца, позу – национальный напиток на основе свеклы и другие традиционные блюда. Здесь же будет организован "народный стол", на котором фермеры и производители Мордовии представят лучшие экологически чистые продукты, чем славится регион, включая сыры, мясные и консервные изделия, мед и продукты от кондитерской фабрики и пр.

Ресторан отеля "Адмирал", ожидающего уже меньше чем через год приезда команд-участниц чемпионата мира по футболу, представит "футбольное меню" в формате стрит-фуда, который будет иметь свои особенности, свойственные местной мордовской традиции в приготовлении пищи.

Ресторан "Самовар" – самое молодое заведение в Саранске – удивит гостей не только высокой кухней, но и потрясающим видом, открывающимся на город из панорамных окон высотного здания. Вскоре по соседству разместится операционный офис FIFA, а сегодня о предстоящем грандиозном событии в жизни Саранска говорит строящаяся "Мордовия Арена". Из ресторана стадион виден как на ладони. Особенно красив Саранск с высоты птичьего полета в вечернее время, в свете огней.

Новости Саранска