< Культура

Соотечественники-2018: Армения, Израиль, Казахстан и театр из Нью-Йорка

28 Марта 2018 09:56

Уже который год в рамках фестиваля "Соотечественники" зрители Саранска могут увидеть лучшие спектакли драматических театров России и стран Зарубежья.

В этом году фестиваль нас приятно удивит новинками. Впервые в нем примет участие Московский армянский театр. Но это еще не все. В Саранск приезжает Нью-Йоркский театр "STEPS THEATRE"!

В первый день, 30 марта на сцене русского драмтеатра Чеченский драматический театр имени Ханпаши Нурадилова (Грозный, Россия) покажет комедию "Ночной переполох".

31 марта зрителей ждет музыкальный переполох на грани нервного срыва. Московский армянский театр покажет комедию "Вай, вай или Вояж по-Армянски". Это смешная, полная курьезов история из жизни "тихого" армянского семейства. Место действия – Тифлис. Время действия – 19 век.

1 апреля премьера от русского драматического театра Мордовии - комедия "Старший сын". История, начавшаяся с обмана, и, как это ни странно, заканчивается любовью. Спектакль прежде всего о взаимопонимании, духовной близости родных людей, их ранимости и силе.

1 и 2 апреля на сцене национального театра спектакль "Спросите Иосифа" по пьесе С. Степнова и Р. Фрейда. А представит его Нью-Йоркский театр "STEPS THEATRE". Пьеса написана по фактам биографии поэта Иосифа Бродского. Но авторы утверждают, что эта история не о конкретном человеке. Это драма о Художнике радикально изменившем свою жизнь, существующем в экстремальных, и всем нам знакомых условиях двойственности сознания и языка.

2 апреля любителей театрального искусства ждет весьма необычная постановка – мелодрама – караоке по мотивам произведения Александра Островского "Бесприданница" в исполнении Акмолинского областного русского драматического театра Кокшетау (Казахстан). Зрители также смогут принять участие в спектакле и вместе с актерами петь любимые эстрадные песни.

3 апреля "ZERO" Тель-Авив (Израиль) покажет саранским зрителям еврейскую сказку о любви и страсти по пьесе Исаака Башевиса Зингера "Тойбеле и ее демон".

4 апреля очень оригинальная постановка - психо-утопия по пьесе Христо Бойчева "Полковник - птица" Липецкого государственного академического театра драмы им. Л.Н. Толстого (Липецк, Россия). В центре истории – сумасшедшие люди, психика которых пострадала в процессе участия в военных действиях. Герои ищут путь спасения – не своих жизней, а своего духа. Но сам спектакль не столько про данный тип людей – он про каждого ищущего человека, находящегося в жерновах современной социально-политической системы.

5 апреля пройдет торжественное закрытие фестиваля. "Соотечественники-2018" закончатся комедией "Лето любви, или Жизнь прекрасна". Сценическая версия комедии И.С. Тургенева "Месяц в деревне" московского драматического театра "Бенефис" (Москва, Россия). Комедия о круговороте жизни, об отношениях мужчин и женщин, их притяжении и отталкивании, о зарождении обоюдной страсти и неспособности контролировать свои порывы.

Новости Саранска