< Культура

Музейно-архивный комплекс в Саранске торжественно открыт

31 Августа 2017 10:29

Торжественное мероприятие началось с выступлениий народно-фольклорных ансамблей и творческих коллективов. Затем к собравшимся со словами поздравления обратился Врио Главы РМ Владимир Волков. В частности, он отметил: "Открытие этого нового, оснащенного современным оборудованием Музейно-архивного комплекса, является большим знаковым событием, а роскошное здание, украсившее собой набережную Саранки, теперь станет главным хранилищем культурного наследия Мордовии".

В церемонии открытия приняли участие Председатель Правительства РМ Владимир Сушков, Заместитель Председателя Правительства РМ Галина Лотванова, Министр культуры и национальной политики РМ Анатолий Чушкин, митрополит Саранский и Мордовский Зиновий и другие официальные лица. После обращения первые лица пригласили директоров учреждений, разместившихся на территории МАКа, разрезать красную ленту и, наконец, оказаться внутри грандиозного сооружения.

Открытие Музейно-архивного комплеска имеет особое значение и для музея им. С.Д. Эрьзи. Теперь у музея есть оборудованные и соответствующие самым высоким стандартам фондовые хранилища, где с комфортом разместились все произведения искусства, которые не вошли в постоянные экспозиции. Помимо этого, одно из крыльев МАКа занял Центральный государственный архив Республики Мордовия.

Во время осмотра обновлённых экспозиций Краеведческого музея гостей познакомили с его историей, прошлым столицы республики. Кстати, один из новых музейных разделов особенно актуален в преддверии домашнего для России Чемпионата мира по футболу 2018 года – в нем представлены история, развитие и достижения мордовского футбола.

Новости Саранска