< Образование

Мордовский университет подготовит специалистов для "Биохимика"

02 Февраля 2018 14:22

1 февраля на базе завода "Биохимик" открылась программа профессиональной переподготовки по направлению "Химическая технология синтетических биологически активных веществ". Речь идет о подготовке профильных специалистов в области биосинтеза антибиотиков для фармацевтической промышленности.

В рамках программы переподготовку пройдут студенты Мордовского университета, обучающиеся по направлениям "Фармация", "Биотехнология", "Фундаментальная и прикладная химия" и "Органическая химия".

Декан факультета дополнительного образования Мордовского университета Н.В. Жадунова рассказала огарёвцам о программе "Химическая технология синтетических биологически активных веществ". Она рассчитана на 1,5 года. Профессорско-преподавательский состав сформирован из числа специалистов вуза и предприятия. Занятия будут проходить как в университете, так и на площадке "Биохимика". В течение всего обучения завод будет выплачивать студентам дополнительную стипендию, а по завершении предоставит гарантированные рабочие места.

Напомним, что у Мордовского университета с заводом налажено тесное взаимодействие. В 2016 году Правительство РМ, АО "Биохимик" и МГУ им. Н.П. Огарёва подписали трехстороннее соглашение о сотрудничестве по созданию фармацевтического центра. А в феврале 2018 года на площадке предприятия планируется открытие базовой кафедры химии и технологии физиологически активных веществ. Аналогов ей в России пока нет.

Новости Саранска