< Образование

ЕГЭ-2015: в Саранске подвели итоги

06 Июля 2015 15:281 фото

В ходе совещания в Администрации Саранска были подведены итоги единого государственного экзамена в школах Саранска. Начальник Управления образования Администрации Оксана Шуляпова заметила, что результаты экзаменов в этом году выглядят несколько хуже, чем в предыдущем. 55 выпускников из 1410 вместо аттестатов зрелости получили на руки лишь справки об окончании школы, которые не дают им возможности продолжить учебу в высших и средне-специальных учебных заведениях. В прошлом году таких учащихся было чуть больше 30.

Одной из причин ухудшения положения, возможно, стало то, что в российской системе образования усилен контроль за проведением ЕГЭ. 

Оксана Шуляпова убеждена, что многие из тех, кто показал низкие результаты на экзаменах, должны были покинуть стены школы уже после 9 классов, чтобы выбрать для себя одну из рабочих специальностей. Глава Администрации города Петр Тултаев полностью с ней согласен. Он также наметил провести в ближайшее время совещание, на котором будет проанализирована ситуация, в целом, и найдены пути выхода из создавшегося положения.

Градоначальник также остановился и на необходимости обновления педагогических кадров в школьных коллективах.

- Наш пединститут ежегодно выпускает молодых педагогов, которые не могут устроиться на работу в городские школы из-за отсутствия вакансий. Многие выпускники имеют красные дипломы, что говорит об их высоком уровне подготовки. Надо помнить, что школа – это территория инноваций, поэтому за молодыми кадрами последнее слово, - отметил Петр Тултаев. Опыт, которым обладают наши ветераны-педагоги – это хорошо, но не менее важно и внедрение новых современных методов обучения школьников. А это, в основном, преимущество уже молодых педагогических кадров.

Новости Саранска