< Образование

Молодые интеллектуалы Мордовии поборются со знатоками "Что? Где? Когда?"

29 Августа 2018 16:44

С 7 по 11 сентября в 16 странах мира пройдут отборочные соревнования на Молодёжный кубок "Дружба народов". Это крупнейший международный турнир по интеллектуальным играм "Что? Где? Когда?", "Брэйн ринг", командной и индивидуальной викторине.

За право участия в престижном турнире могут побороться все желающие в возрасте до 30 лет. Формат мероприятия позволяет пока ещё неизвестным молодым интеллектуалам сразиться со знатоками из элитарного телевизионного клуба "Что? Где? Когда?" Для этого им необходимо попасть в сборную своей страны. И одним из важных критериев отбора является успешное выступление в соревнованиях 7-11 сентября.

Пройдут они в 50 городах 16 стран мира: России, Белоруссии, Украины, Молдавии, Литвы, Латвии, Эстонии, Казахстана, Армении, Азербайджана, Узбекистана, Грузии, Польши, Финляндии, Израиля, Германии. Подробная информация о площадках и контакты координаторов представлены на сайте проекта.

Второй год подряд организатором турнира выступает Клуб интеллектуального творчества города Саранска, который возглавляет сотрудник МГУ им. Н.П. Огарёва В.В. Сушков.

Первый Молодёжный кубок "Дружба народов" состоялся в декабре 2017 года в особой экономической зоне "Дубна". Участие приняли команды молодых интеллектуалов из 11 стран. В 2018 году количество стран возросло до 16, а сами соревнования будут проходить в Минске 15-16 декабря. Формат турнира остаётся прежним: сборные стран, составленные из молодых интеллектуалов, выявят сильнейших в четырех видах игровой программы - "Что? Где? Когда?", "Брэйн ринге", командной и индивидуальной викторине. Все игры будут вестись на русском языке. Тематика – общие для всех участников русскоязычная среда, история и культура.

Новости Саранска