< Образование

Саранск написал "Тотальный диктант - 2017"

10 Апреля 2017 10:18

В этом году автором текста для "Тотального диктанта" стал известный российский писатель Леонид Юзефович. Перед началом диктанта писатель обратился к участникам посредством видео-обращения и рассказал, что текст включает в себя три части, каждая из которых повествует о городе и реке, сыгравших большую роль в жизни автора.

В главном корпусе МГУ им. Н.П. Огарева для желающих написать диктант подготовили три аудитории, в каждой из которых был свой "диктатор". В первой ректор МГУ Сергей Михайлович Вдовин читал текст про Санкт-Петербург и реку Неву, во второй профессор кафедры русского языка Вера Петровна Киржаева диктовала текст о Перми и Каме, в третей писали под диктовку российского писателя, лауреата премии "Русский Букер - 2016" Петра Марковича Алешковского. Именно в этой аудитории диктант вместе со всеми писал мэр Саранска Петр Тултаев.

Результаты свой работы можно будет узнать уже сегодня, 10 апреля на сайте totaldict.ru в "Личном кабнете пользователя". Для этого нужно ввести свою фамилию и кодовое слово. Чуть позже пройдет награждение отличников, которые получат подарки от организаторов диктанта.

Новости Саранска