< Экономика

Глава Мордовии: "За ценообразованием нужно установить тотальный контроль!"

30 Января 2015 10:081 фото

В Послании Главы Мордовии В.Д. Волкова Госсобранию РМ были поставлены задачи по развитию потебительского рынка и сферы услуг.

"На сегодняшний день активно развивается оптовая и розничная торговля в Саранске и районах Мордовии, - отметил Глава РМ. - Расширяется сеть безналичного обслуживания. Жители республики активно поддерживают проведение больших продовольственных ярмарок и ярмарок выходного дня, которые сыграли огромную роль в сдерживании цен".

Главой РМ поставлена важная задача: построить еще как минимум 5 больших современных торговых комплексов на въезде в Саранск - как это принято во всех крупных городах. Это важно и для создания современного облика столицы Мордовии, и для подготовки к проведению Чемпионата мира по футболу 2018 г. Глава Мордовии особо подчеркнул еще одну задачу: в республике должны быть построены оптово-розничные торговые комплексы, предлагающие покупателям строительные материалы! Жители Мордовии не должны выезжать за стройтоварами в соседние регионы - необходимо, чтобы все нужное по доступной цене они могли купить у себя в регионе.

Отдельно было рассмотрены вопросы ценообразования. В Мордовии зафиксированы факты повышения цен. Совместно с Прокуратурой РМ были проведены проверки торговых предприятий. Выявлено много примеров необоснованного повышения цен. Так, социальный хлеб "Мокшанский" в магазинах сети "Пятерочка" стоит 26 рублей, тогда как в других торговых точках - 22 рубля.

"Цена на социальный хлеб не должна повышаться и не может быть разной в различных магазинах! - подчеркнул Глава РМ. - На это потрачены государственные деньги! Мы поставим государственные мельницы и будем сами делать муку для хлебопечения. Мы создадим собственную государственную цепочку по производству и торговли хлебом".

В.Д. Волков привел и другой пример. В одном из магазинов гречку продают по 90 рублей за кг при средней цене около 60 рублей. "Такого быть не должно! - сказал Глава Мордовии. - Страна живет в условиях чрезвычайной ситуации! За ценообразованием нужно установить тотальный контроль. Те, кто необоснованно повышает цены, будут жестко наказаны. Нельзя наживаться на испытаниях, которые переживают страна и народ!Как можно активней должны развиваться магазины, торгующие товарами Мордовии, социальные магазины и торговые точки шаговой доступности".

Новости Саранска