< Экономика

Опыт Мордовии по развитию АПК будут использовать в других регионах

16 Октября 2015 10:211 фото

В минувшую среду министр сельского хозяйства России Александр Ткачев и Глава Мордовии Владимир Волков открыли новое производство колбасной продукции на заводе "Атяшевский" в Торбеево. 

Это первая очередь инвестиционного проекта "Увеличение производства колбасной продукции", реализуемого агрохолдингом "Талина". Производство позволит выпускать 140 тысяч тонн продукции в год и создать 200 рабочих мест. Всего в модернизацию мясоперерабатывающего направления холдинга на первом этапе планируется вложить 3 млрд рублей.

На предприятии предусмотрен автоматизированный цех по производству колбасных изделий поточной технологии: от стадии приготовления мясного фарша до изготовления готовой продукции, ее упаковки и доставки на склад, оборудованный гравитационными стеллажами. В зоне формовки и термическом отделении установлено не имеющее аналогов оборудование, в зоне укладки - роботизированная система, укладывающая батоны готовых колбас в гофрокороба.

Новое производство не уступает ведущим зарубежным производителям по уровню технологий и оборудования. По мнению федерального министра, таких в стране очень мало, и Мордовия сделала очередной шаг в политике продовольственного импортозамещения.

"Агропромышленный комплекс - базовая отрасль республики. В регионе есть все возможности для наращивания объемов производства мясной и молочной продукции, тепличных овощей, фруктов. Отрадно, что руководство Мордовии понимает, что, кроме запуска агропроизводств мирового уровня, необходимо развивать социальную сферу. Это новые дороги, отремонтированные дома, детские сады и школы, медицина и так далее. Все это дает возможность гармонично развиваться нашему селу. В этом плане опыт республики необходимо использовать в других территориях", - рассказал журналистам Александр Ткачев.

Новости Саранска