< Интервью

Роупджампинг, или Как покоряются страхи

24 Июля 2014 10:094 фото >

Говорят, что лучшая работа – это высокооплачиваемое хобби. Его каждый для себя выбирает сам. Одни увлекаются фотографией, другие мастерят своими руками красивые вещи, а некоторые прыгают с крыши. Парни из клуба активного отдыха «ВСвязке» стали первыми в Саранске, кто предпочитают экстремальное времяпрепровождение. Их хобби – роупджампинг.

Как это было

Прыжки с веревкой с высотных объектов обрели популярность в нашей стране совсем недавно. А своим появление роупджампинг обязан, как ни странно, неудачным попыткам покорить трудный участок скалы. Американский альпинист Ден Осман в 1989 году делал несколько попыток преодолеть неприступный участок маршрута, каждый раз срываясь вниз. Тогда он решил, что виной всему его страх перед падением, который надо преодолеть любой ценой. Для этого Осман решил попробовать падать специально, каждый раз все с большей и большей высоты. Это не замедлило дать результаты.

Со временем ему пришла в голову идея, что во время срыва он смотрит в глаза смерти, и что, если ему удастся преодолеть себя и заставить сорваться умышленно, он сможет лазать без боязни упасть. Он искал свободу от страха путем контроля над условиями, которые заставляли его бояться. Эта затея вскоре переросла в нечто большее. Так родился новый вид спорта.

В Саранске

Альпинист – любитель Александр Волков и его друзья стали в нашем городе организаторами первых прыжков с веревкой. Парни уже давно вместе занимаются туризмом, покоряют горные вершины и работают на высоте. «В Саранске раньше ничего подобного не было, - рассказывает Александр. Вот мы с ребятами и загорелись этой идеей. Я знаю людей, которые для того, чтобы прыгнуть с крыши, ездили в Нижний Новгород. Там роупджампинг довольно популярен и прыжки проводит опытная команда. Мы, кстати, тоже консультировались с ними по поводу организации прыжков. Хорошие ребята, здорово нам помогли».

Шагают в пустоту экстремалы с недостроенного цеха на ТЭЦ-2, больше известного как «скелет». Высота приличная – 22 метра. «Все равно маловато, - говорит Александр. Хотелось бы больше, метров 50 хотя бы. Сейчас мы подыскиваем другие объекты для прыжков. Но все они находятся на закрытых территориях, мы туда попасть не можем. Рассматриваем варианты за городом».

Как и в любом спорте – безопасность превыше всего. Все снаряжение сертифицировано по международным стандартам. Веревка крепится на крыше здания и тянется к земле - там еще одна точка опоры. «Прыгающий» облачается в каску и специальную страховочную систему, к которой стальными карабинами крепятся две прыжковых веревки. Это обязательное условие. В случае разрыва одной, вторая послужит страховкой. Свободное падение с крыши около 10 метров, потом человек повисает на веревке и переходит в ход маятника. Удариться об стену шансов нет. До нее прыгуны не долетают 3-4 метра. «В первый день прыжков у нас был ажиотаж, - продолжает Александр. Прыгнули около 20 человек. Это довольно много. Каждый прыжок занимает 10-15 минут, но нужно учитывать еще и время подготовки. Все может растянуться на целый день. При этом никакой выгоды от своего занятия мы не получаем. Работаем за идею, на энтузиазме. На веревки очень большой износ. Мы прыгнули всего три раза, а их уже нужно менять. На это уйдет порядка 12 тысяч».

Роупджампинг в России не запрещен. Касательно этой дисциплины нет никаких официальных федераций или ассоциаций. Иногда проводятся фестивали роупджамперов, но это все на закрытом договорном уровне. «Ничего противозаконного в том, что мы делаем, нет, - утверждает роупджампер. Мы не нарушаем ничьих прав. Запретить нам прыгать может только хозяин объекта».

«Если очень захотеть, можно в космос полететь, - бодро говорит Александр. Для всех новичков скажу одно: было бы желание. Прыжки с высотных объектов – хороший шанс побороть свой страх и стать чуточку смелее. Хотя, бывает и так, что с каждым прыжком становится только страшнее. Сергею Лобашову из нашей команды во время проверки системы пришлось прыгать несколько раз за день. Если сначала для него это не составило труда, то перед третьим прыжком он готовился уже минут десять. Мы думали, что страх постепенно пойдет на убыль, а получилось наоборот. Нам тоже бывает страшно. И это нормально».

Человек не птица, но летать очень хочет. И с помощью парней из клуба "ВСвязке" это стало возможным. И пусть для этого требуется специальное снаряжение, и пусть это даже не совсем полет, а свободное падение, но кому-то это поможет осуществить мечту или проверить себя на прочность. Некоторые называют их сумасшедшими, другие выражают свое восхищение. Но как бы то ни было, роупджампинг с каждым днем завоевывает все больше сердец, как в нашей стране, так и за рубежом.




Новости Саранска