< Интервью

Развивайся интеллектуально! Школа Великих Книг в Саранске

17 Июня 2015 15:464 фото >

В современном мире людям практически не о чем разговаривать друг с другом. Только о том, что кто-то увидел на улице или в интернете. Это приводит к скуке, отсутствию любви, разрушению семей и несвободе. Несвободными люди становятся в плане развлечений. Они ходят в бары, клубы, смотрят кино, играют в компьютер и всячески стараются истребить время прочими стандартными занятиями для досуга, потому что не знают, как можно жить по-другому.

Новый проект в Саранске - Школа Великих Книг предлагает развлекаться по-новому, интеллектуально.

О том, что такое Школа Великих Книг и почему это интересно рассказал один из основателей проекта Андрей Абрамов.

"Школа Великих Книг - новое интеллектуальное развлечение в нашем городе, - говорит Андрей. Это клуб, который дает способ выйти за пределы быта. Это общение на темы, о которых вы еще вчера не могли даже помыслить. Это десятки новых друзей самых разных возрастов, специальностей, взглядов. Это возможность высказать и высказаться.

Каждый месяц участники читают одну великую книгу и обсуждают её на еженедельных встречах. Встречи проходят в удобном для всех месте - в уютном кафе, в приятной обстановке и в удобный день недели и время. Одну книгу мы обсуждаем на 4 еженедельных встречах. Продолжительность встреч - около 2 часов. Первый год состоит из 12 книг.

Встреча - интересная беседа с практическими темами, извлеченными из книги, для обсуждения и применения в жизни. Живые дискуссии на актуальные лично для Вас темы. Встречу проводит "волшебный помощник". Он подсказывает интересные, но неочевидные моменты в книге, помогает взглянуть на предмет обсуждения с необычной точки зрения. Посещать встречи могут люди самых разных возрастов, профессий и взглядов".

Такой формат встреч впервые был предложен Мортимером Адлером, пожизненным редактором энциклопедии "Британика", философом, преподавателем, популяризатором гуманитарного образования. Адлер был сторонником обучения "сократовским методом", то есть в процессе дискуссии, обсуждения. Этот метод лежит в основе разговоров Школы Великих книг.

Адлер в своей книге: "Как читать книги" рассказал о практике организации книжных клубов в разных городах США. Сейчас в Америке есть проект: "Книги на работе". Работники предприятий, фирм встречаются после работы один раз в неделю и обсуждают прочитанную книгу, это повышает лояльность работников, улучшает микроклимат, растет взаимодействие и понимание внутри коллектива.

"Книги для обсуждений отбираются по нескольким критериям, - рассказывает Андрей. Западная цивилизация составила некоторый список великих авторов и великих идей. Мортимер Адлер систематизировал знания, составил список из 102 великих идей и список из 100 книг. На этот список мы и опираемся.

Кроме того, составляя список и последовательность книг для чтения, мы опирались на несколько правил:

1. Книга должна быть доступна, чтобы ее можно было прочитать и понять. Если взять книгу Грегори Бейтсона – "Ангелы страшатся", то ее трудно понять без определенных знаний, техники вдумчивого чтения.

2. Книга должна быть полезна, чтобы вам было интересно про нее говорить с кем-нибудь еще. Книги Школы рассказывают про нашу жизнь, про все вокруг. Почему мы хотим сумку, смартфон или секс. Почему мы кричим, почему люди злые и добрые, почему нарушаются договоры, как построить любовь, что такое успех, кто такие начальники, что такое архитектура, почему что-то красивое, а что-то нет, почему люди не могут не воевать и почему так трудно изменить судьбу. Авторы, которых мы читаем, дают свои ответы на эти вопросы и это полезно в жизни.

3. Книга является великой, потому что содержит оригинальные идеи, которые ранее ни у кого не были встречены. Среди авторов: Лоренц, Тимберген, Берн, Юм, Люттвак, Бэзил Гарт, Пятигорский, Сунь-Цзы, Хоффер, Вебер, Мамфорд, Адлер, Маклюэн, Павлов, Плутарх, Аврелий, Маркс, Платон, Сервантес, Достоевский, Толстой и другие Великие авторы.  

Наш проект называется школой, так как само слово "школа" - это ярлык, который понятен для людей. Кроме того, что мы читаем и систематически обсуждаем прочитанное. Каждый участник что-то берет для себя из книги и обсуждений".

Почему это интересно?

"Книги подобраны таким образом, что в разговорах мы затрагиваем самые разные темы, позволяющие ответить на вопросы волнующие многих, объясняет Андрей". От чего зависит успех? Как строить стратегию жизни? Что такое культура? Почему что-то красивое, а что-то нет? Что такое сценарии и как они управляют нашими жизнями? Почему мы чего-то боимся? Зачем капризничают дети? Как перестать опаздывать? Почему мы кричим? Вы узнаете, что можно не ссориться, не обижаться, понимать, что именно говорят, когда что-то говорят. Вы научитесь с пользой распоряжаться своим временем, тратить его разумно, на достижение именно Ваших целей. Не зависеть, иметь свою точку зрения, не бояться, развиваться и жить, а не функционировать. Понимать, что происходит на самом деле, когда что-то происходит. Будут найдены ответы на самые разные, актуальные и волнующие вопросы, реальные способы решения проблем и достижения побед во всём.

Могут ли встречи чему-то научить? Несомненно. Школа считает, что итогом первого года занятий станет возможность свободного разговора с незнакомым человеком или людьми на интересную тему. Проще говоря - Вы многогранный собеседник, с которым интересно.

Итогом второго года уже будет возможность построить цели для себя, своей семьи, своего ребенка, своего дела. Многие из читателей разберутся в том, как на самом деле обстоят дела в политике, экономике, общественной и личной жизни.

Итак, подведем итог:

Что такое Школа Великих Книг?

Это разговоры, которые сделают вас умнее.

Это клуб, который помогает выйти за пределы быта.

Это общение на важные темы, о которых мы никогда не разговариваем в обычной жизни.

Это новые друзья самых разных возрастов, профессий и взглядов.

Это возможность понять.

Ближайшая встреча Школы Великих Книг состоится во вторник 23 июня в La Cafe . Начало в 19:30. Приходите и помните, что в Школе Великих Книг отвечают на любые вопросы.;

Новости Саранска