< Происшествия

Из-за сухой травы в Мордовии горят дома

04 Мая 2018 09:58

К сожалению, бездумное сжигание травы и мусора приводит к переходу огня на строения. Так, в селе Марьяновка Большеберезниковского района сгорели 5 домов. Ни в одном из них никто постоянно не проживал – были заброшены, либо использовались под дачу. Принадлежность нежилых домов сейчас устанавливается.

Как часто и бывает в подобных случаях, оперативное тушение огня осложнило то, что пожарно-спасательным подразделениям пришлось реагировать одновременно на множество вызовов. В том же Большеберезниковском районе угроза жилым домам из-за палов травы существовала в селах Николаевка и Старые Найманы а также угроза недостроенной ферме в районном центре. И повсюду огнеборцам удалось спасти постройки от пламени.

Похожая картина сложилась и во многих других районах, когда пожарным приходилось спасть дома от огня одновременно в нескольких населенных пунктах. Еще одно осложняющее тушение обстоятельство – труднодоступность многих мест горения травы и мусора. Зачастую у пожарных нет возможности подъехать к этим местам на автомобиле и подать воду, в таких случаях тушить огонь приходится подручными средствами, что увеличивает время тушения.

Неоднократно пожарные тушили траву и в Саранске. На улице 1-я Промышленная огонь угрожал десяткам автомобилей, припаркованных в необорудованном месте на траве. На улице Пушкина горение травы и мусора происходило непосредственно возле гаражного массива, на защиту которого пришлось встать сотрудникам МЧС. Также пожарные в течение дня работали в пригородных населенных пунктах Ялга, Макаровка, на Ключаревских дачах и во многих других местах.

МЧС Мордовии напоминает - если вы стали свидетелем горения сухой травы, то вы можете попробовать потушить пламя подручными средствами, но только в том случае, если огонь небольшой. Если же пламя велико и существует угроза его перехода с травы на какие-либо здания, то вызывайте пожарно-спасательную службу по номеру телефона "101".

Новости Саранска