< Происшествия

На пожаре в Большеберезниковском районе пенсионерка спасла соседку

12 Декабря 2014 13:272 фото >

Пожар в селе Старые Найманы Большеберезниковского района случился в ночь с 9 на 10 декабря.

Житель улицы Николаева почти в три часа ночи проснулся и встал с кровати, чтобы выключить радио. За окном был яркий свет. Когда он выглянул на улицу - обомлел. Крыша дома напротив горела открытым пламенем. Внутри была 83-летняя хозяйка.

Мужчина и сам пенсионер. Слаб здоровьем. Недавно перенес операцию. Идти в горящий дом он не решился. Стал собирать соседок. Первой, кого он позвал, была Любовь Инжуткина. Она, кстати, тоже не молода - 60 лет. Но, не смотря на возраст, она мужественно бросилась на помощь. Внутри дома она нашла 83-летнюю хозяйку и вывела ту на улицу. "Хотя крыша горела, в коридор ещё можно было войти," - вспоминает Любовь Григорьевна. Затем она и второй раз сумела забежать в помещение, наполняющееся дымом. Собрала одежду, что была в шифоньере.

"Судя по всему, в доме загорелась ветхая электропроводка, - комментирует ситуацию начальник районного отдела надзорной деятельности Юрий Каштанов, - хозяйка дома в силу возраста выбраться самостоятельно не смогла. Учитывая позднее обнаружение пожара, помощь соседки очень своевременна".

А крышу повреждённого пожаром дома родственники хозяйки уже начали восстанавливать. Благо, что стены и полы остались целыми.


Новости Саранска