< Здоровье

Почти 40 тысяч мордовских школьников отдохнут летом в лагерях и санаториях

02 Июня 2016 12:131 фото

В республике все мероприятия по подготовке к летней оздоровительной кампании детей проведены в полном объеме, согласно установленным срокам. Объем средств, выделенных на организацию детского отдыха, увеличен и составляет 232081,95 тыс. рублей. В этом году в лагерях и санаториях отдохнут 38 600 детей школьного возраста, в том числе 15 290 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, которым все путевки предоставляются бесплатно.

Летом в республике будут организованы 494 лагеря, из них: 20 загородных лагерей, 6 детских санаториев, 372 оздоровительных лагеря с дневным пребыванием, 32 лагеря палаточного типа, 64 лагеря труда и отдыха. При вузах республики будут действовать профильные лагеря с дневным пребыванием детей.

Средняя стоимость путёвки в загородные лагеря со сроком пребывания 21 день стоит 12 243 рубля. За счет средств республиканского бюджета осуществляется поддержка родителей школьников, им компенсируется часть стоимости путевки. Работникам бюджетной сферы оплачивается 90 % от средней стоимости, работникам  предприятий, имеющих на своем балансе загородные лагеря, - 55 %, иным категориям граждан - 45 %.

Совсем скоро загородные базы отдыха откроют первую смену. В связи с этим особое внимание уделяется вопросам безопасности детей. Каждый  лагерь начинает свою работу только после того, как будет подписан акт о его приемке представителями МВД, МЧС, Роспотребнадзора.

Новости Саранска