< Здоровье

Эпидемия гриппа в Саранске: роста цен на лекарства не будет

28 Января 2016 10:491 фото

Вчера Глава республики Владимир Волков провел оперативное совещание. Обсуждалась ситуация с ОРВИ и гриппом. Руководитель регионального управления Роспотребнадзора Татьяна Харитонова сообщила, что на текущей неделе показатели заболеваемости существенно превысили допустимый порог. В этой связи уже частично закрыты некоторые школы и детские сады в республике. Учитывая, что пик заболеваемости достигнут, Глава республики принял ряд решений, направленных на обеспечение 100-процентного контроля за ситуацией.

В первую очередь, поручено обеспечить эффективную работу всех учреждениях здравоохранения: "Главные врачи должны провести работу со своими коллективами и настроить всех на максимально внимательное отношение к каждому обращению, действовать нужно профессионально и оперативно, чтобы люди получали от медиков действенную и качественную помощь!"

Второе, на что обратил внимание Владимир Волков – соблюдение временного норматива по прибытию на вызов бригад "Скорой помощи", которые сегодня работают с многократной нагрузкой: "Если нужно, привлекайте дополнительно медперсонал, оборудование, автомобили, но в период эпидемии пациенты должны получать помощь своевременно". 

Кроме того, Минфину республики дано указание выделить дополнительные средства на закупку в достаточном количестве медпрепаратов и оборудования, необходимого для оказания экстренной медицинской помощи в стационарах. Кроме того, руководитель региона предостерег фармацевтов от соблазна увеличить цены на самые ходовые лекарства при возникновении ажиотажного спроса на них.

"В период эпидемии люди должны иметь возможность приобрести в аптеках всё необходимое для того, чтобы свести к минимуму последствия всплеска заболеваемости для своего здоровья. И это касается не только ассортимента, но и цены!" Минздраву Мордовии совместно с Федеральной антимонопольной службой поручено ежедневно делать ценовой "срез" в аптеках на самые ходовые лекарства и медикаменты. Это делается для того, чтобы вовремя пресечь их необоснованный рост.

Новости Саранска