< Политика

Владимир Волков: три года в должности Главы Мордовии

15 Мая 2015 09:401 фото

Ровно три года назад, 14 мая 2012 года, Владимир Волков был утвержден в должности Главы Республики Мордовия. Решение было принято единогласно открытым голосованием на сессии Государственного Собрания. Вчера Владимир Волков рассказал журналистам о главных достижениях за это время.

"За годы моей работы в правительстве республики, в должности главы региона на каждом этапе перед нашей командой стояли различные задачи. В 1990-х в центре внимания были выплата долгов по заработной плате, стабильная работа  экономики  и социальной сферы. Через некоторое время начался рост промышленного производства. В результате нам удалось полностью модернизировать сельское хозяйство. Сегодня наш аграрно-промышленный комплекс самый передовой в России. Практически полностью модернизирована промышленность. 94 процента промышленной продукции выпускается на реконструированных или вновь построенных предприятиях.

Самое большое достижение за эти годы - жители республики стали совершенно другими. Изменился уровень поведения, образования, культуры по сравнению с тем, что мы наблюдали 15 лет назад. Это, на мой взгляд, очень важно.

Оценка моей работы за прошедшие три года дана Правительством России. В рейтинге эффективности органов власти Мордовия впервые вошла в двадцатку лучших регионов, заняв 12-е место. Такой результат достигнут по итогам 2014 года с учетом динамики за три года по целому комплексу показателей. Благодаря этому предполагаются серьезные вложения в экономику и социальную сферу республики.

У меня есть уверенность, что мы выполним майские указы Президента России. В частности, указы, которые касаются заработной платы, выполняются безоговорочно. Республиканский бюджет на 2015 год был принят с учетом этих задач. Если говорить о проблеме создания новых рабочих мест, то сложные экономические условия могут дать толчок для ее решения. И так по целому комплексу задач – нужно максимально использовать все возможности, которые есть сегодня. Важно понимать, что указы Президента определены самой жизнью, следование им - главное условие развития страны.

Я никогда не думал, что стало самым сложным за эти годы. Самое главное - выполнять те задачи, которые стоят передо мной как лидером Мордовии, работать добросовестно, эффективно. Когда работаешь с удовольствием, понимаешь, что нужно делать, все трудности становятся преодолимыми".

 

Новости Саранска