< Политика

Владимир Волков подарил Путину катушку оптоволокна

28 Августа 2015 10:181 фото

27 августа в Кремле состоялась рабочая встреча Президента России Владимира Путина с Главой Республики Мордовия Владимиром Волковым. В ходе продолжительной беседы обсужден широкий круг важнейших вопросов жизни республики.

Владимир Волков проинформировал Владимира Путина о социально-экономической ситуации в Мордовии. "2014 год мы закончили успешно. 111 процентов составил индекс промышленного производства, на 8 процентов вырос валовой региональный продукт", - отметил Глава республики.

Особая тема - строительство жилья. Президент страны Владимир Путин остановился на ней подробнее. Глава республики сообщил, что объемы жилищного строительства в регионе не сокращались, при этом на 32 процента выросло строительство жилья эконом-класса. Ипотечные кредиты выдаются под 12 процентов плюс республика субсидирует часть процентной ставки определенным категориям, включая молодые и многодетные семьи, инвалидов - для них ипотека получается 5 процентов.

Глава республики Владимир Волков доложил Президенту о работе по импортозамещению. Главный республиканский проект - первый в России завод по производству оптического волокна, построенный совместно с "Роснано" и "Газпромбанком", - успешно прошел тестовые испытания. Сейчас все российские кабельные предприятия закупают оптическое волокно – сердцевину оптоволоконных кабелей – за рубежом. Теперь саранский завод сможет предложить кабельщикам отечественный аналог высокотехнологичной продукции. Завод будет производить телекоммуникационное и техническое оптическое волокно, в том числе на основе нанотехнологий, для кабелей связи, медицины, оборонного комплекса, предприятий, добывающих и транспортирующих нефть и газ, эксплуатирующих сложные технические сооружения (мосты, трубопроводы, эстакады и т.д.). Глава республики подчеркнул: мощность завода составляет 3 млн километров волокна в год - это 50 процентов российского рынка.

Владимир Волков подарил Президенту катушку первого отечественного оптоволокна. Владимир Путин с удовлетворением осмотрел долгожданный для российских кабельщиков продукт. На вид это тонкая стеклянная нить - диаметр  готового волоконного световода вместе с защитным покрытием составляет 250 микрон. Один километр этой стеклянной нити весит всего 30 граммов. При этом технические возможности волоконных световодов уникальны: к примеру, по такому волокну одномоментно могут проходить 10 миллионов телефонных переговоров, и возможности его применения почти безграничны.

Президента России интересовал вопрос обеспечения заказами нового завода. По словам Владимира Волкова, проблем с этим не возникнет: республика плотно работает с российским союзом кабельщиков, один только республиканский кабельный завод будет потреблять 20 процентов производимой новым предприятием продукции.

Стоит также отметить, что помимо завода, в Саранске на базе республиканского Технопарка создается Инжиниринговый центр волоконной оптики, где будут разрабатываться технологии производства различных видов специального оптического волокна и приборов на его основе. Инжиниринговый центр позволит  обеспечить полный цикл разработок уникальных технологий и продуктов от генерации идеи до изготовления экспериментальных образцов, с последующей передачей в серийное производство. Фактически в Саранске формируется целый кластер по волоконной оптике. С его созданием в России начнет развиваться новая наукоемкая отрасль промышленности.

Новости Саранска