< Разное

Инспекторы Мордовского заповедника тушили пожары в Астрахани

31 Марта 2016 11:113 фото >

Государственные инспекторы Мордовского заповедника во главе с начальником отдела пожарно-химических станций Звиадом Месхи провели неделю на кордоне Трехизбинский. Они совместно с коллегами патрулировали территорию заповедника и его охранную зону для того, чтобы отследить очаги возгорания. Кроме того, создавали вдоль границ в зонах пожарных разрывов минерализованные полосы. В случае пожара они будут препятствовать переходу огня на заповедную территорию. "Несмотря на отсутствие пожаров, с огнем встретились лицом к лицу, - рассказывает руководитель группы Звиад Месхи. Во время создания минерализованных полос нам удалось испытать недавно приобретенное противопожарное оборудование: ранцы, аппараты для пала, мотопомпу, воздуходувки, пожарные костюмы". Многое из перечисленного использовалось впервые. 

Таким образом, в Астраханском заповеднике наши сотрудники прошли своего рода "боевое крещение" накануне пожароопасного периода. Что касается Астрахани, там период пожаров в самом разгаре. В этом году спасают благоприятные погодные условия. Сотрудники отдела охраны заповедника ежегодно борются с пожарами, причинами которых в большинстве случаев являются поджоги. И горит там тростник, скорость распространения такого пожара гораздо выше. В заповеднике есть все необходимое оборудование для тушения пожаров, но зачастую не хватает людей. 

Кроме реальной помощи, оказанной коллегам из Астрахани, сотрудники нашего заповедника внесли свой вклад в укрепление дружественных связей между особо охраняемыми территориями. Это особенно актуально в преддверии 100-летия заповедной системы.



Новости Саранска