< Разное

В Саранске водителей наказали за раговоры по телефону

09 Февраля 2017 10:20

Сотрудники Госавтоинспекции Мордовии организовали оперативно - профилактическое мероприятие "Мобильник". В рамках проведения рейда, патрули ДПС наблюдали за водителями с использованием видеоаппаратуры, фиксируя все разговоры нарушителей за рулем автомобиля.

Практически все автовладельцы отмечали, что понимают - подобный способ общения может быть небезопасным на дороге, однако ссылались на различные предлоги, которые побудили их взять в руки мобильник. Так, один из водителей заявил полицейским, что опаздывает на встречу и это был срочный звонок, еще один нарушитель был уверен, что коробка-автомат дает ему возможность и говорить по телефону и управлять своим транспортным средством, девушка за рулем "Тойоты" и вовсе призналась, что проводит большую часть своего времени, управляя машиной, поэтому именно в автомобиле совершает важные звонки и обдумывает планы.

Однако, ни эти, никакие-либо другие причины не оправдывают нарушений ПДД. Всего за два часа проведения мероприятия патрулями ДПС в Саранске было выявлено 7 подобных нарушений. Теперь за разговор по телефону за рулем каждый из данных автовладельцев будет вынужден заплатить административный штраф в размере 1500 рублей.

Сотрудники Госавтоинспекции Мордовии призывают водителей во время движения отказаться от разговоров по сотовому телефону. Согласно ПДД, водитель может осуществлять беседу по мобильному телефону только при использовании дополнительного устройства, позволяющего осуществлять переговоры без участия рук. Каждому автовладельцу необходимо помнить, что даже самый короткий разговор по сотовому может привести к трагедии на дороге.

Новости Саранска