< Разное

Как отличается зарплата мужчин и женщин в Мордовии?

22 Августа 2018 11:58

Эксперты HeadHunter проанализировали базу резюме Мордовии и выяснили, сколько хотят зарабатывать жительницы Республики.

Как правило, жительницы Мордовии, разместившие или активировавшие резюме в 2018 году, претендуют на среднюю зарплату 20 тысяч рублей. Мужчины рассчитывают зарабатывать на 10 000 рублей больше. При этом средняя предлагаемая зарплата в регионе за данный период составляет 30 000 рублей.

В целом на рынке труда Мордовии перевес по количеству резюме мужчин и женщин незначительный, разница составляет 1%. Но в отдельных профобластях есть очевидный гендерный перекос: так, по данным индекса HeadHunter, в сфере "Рабочий персонал" прекрасному полу принадлежит лишь 6% резюме. В "Автомобильном бизнесе" - 7%, в "Безопасности" - 9%. В профобласти "Инсталляция и сервис" - 12%. В области "ИТ, интернет, телеком" - 20%. Больше всего женских резюме размещено в сферах "Бухгалтерия, управленческий учет" (91%), "Управление персоналом, тренинги" (85%) и "Административный персонал" (80%).

Мужчины размещают резюме в высокооплачиваемых отраслях чаще, чем женщины. Это отчасти объясняет разницу в зарплатных ожиданиях, но даже внутри одной профобласти женщины обычно претендуют на более низкий заработок, чем мужчины.

Напомним, что современное законодательство запрещает работодателям указывать в вакансиях предпочтительный пол кандидатов – таким образом, выделить предложения о работе отдельно для женщин и для мужчин нельзя.

"Однако во время отбора соискателей при просмотре резюме работодатель, конечно, может учитывать этот фактор, ведь есть профессии, которые в нашем обществе традиционно считаются либо женскими, либо мужскими, – отмечает Альбина Султанова, директор Казанского филиала HeadHunter, – Например, продавец-консультант в магазине косметики: исполнять эти обязанности при наличии необходимых навыков может человек любого пола, но мужчина на такой должности вызовет удивление, а то и недоверие у покупателей. Точно также непривычно видеть женщину-грузчика или женщину-автослесаря, хотя такие примеры есть".

Новости Саранска