< Общество

Повторно сдавать экзамен на знание ПДД водителям не придется

06 Февраля 2018 17:08

Как сообщают в Госавтоинспекции Мордовии, к ним в отделение стали часто обращаться автовладельцы, у которых истекает срок действия прав. Водители пытаются разобраться с вопросом переэкзаменовки на знание ПДД. В Госавтоинспекции заявляют: переэкзаменовывать на знание ПДД автомобилистов, срок водительских удостоверений которых истек, сейчас не планируется.

Так, согласно пункту 6 статьи 25 ФЗ "О безопасности дорожного движения", сроки замены водительского удостоверения истекают спустя 10 лет с момента выдачи документа. Таким образом, когда проходит данный отрезок времени, права утрачивают свою актуальность и подлежат замене. Чтобы заменить водительское удостоверение на новое, гражданину нужно обратиться в органы ГИБДД, многофункциональный центр или произвести замену посредством сайта Государственных услуг. При этом в законе ничего не говорится о необходимости переэкзаменовки, а значит, этого делать не нужно.

При этом необходимо помнить, что если водитель забудет поменять удостоверение и сядет за руль своего автомобиля, это будет рассматриваться как вождение без документов. Это повлечет за собой административное наказание.

Новости Саранска