< Общество

Можно ли купаться в водоемах Саранска?

05 Июля 2018 17:10

Места для купания в Саранске есть практически в шаговой доступности, в каждое их них можно добраться даже на городском общественном транспорте. В текущем году уже традиционно для купального сезона на территории Саранска оборудованы места отдыха на водоемах "Зеленая роща", "Лесное озеро", пруда по ул. Гончарова и на Луховском водохранилище. Здесь еще перед началом купального сезона были созданы условия для массового отдыха горожан, в водоемах проведены водолазные работы по обследованию и очистке их дна, взяты пробы воды и почвы.

Специалисты КУ городского округа Саранск "Дирекция коммунального хозяйства и благоустройства" отмечают, что договор на обследование воды и песка с пляжей с ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в РМ" заключен на весь купальный сезон. Подобные пробы берутся регулярно, поэтому комплексное состояние водоемов отслеживается постоянно.

"На сегодняшний день на всех водоемах установлены информационные таблички "Купание запрещено". Это не говорит о том, что купаться в водоемах категорически запрещено, но риск подхватить кишечную инфекцию исключать нельзя. Особенно в том случае, если купающийся не избегает попадания воды внутрь организма. Почва вокруг воды опасна тем, что здесь свободно разгуливают, как домашние животные, так и дикие звери. Продукты их жизнедеятельности и могут стать источником опасности для здоровья", - рассказали в Дирекции коммунального хозяйства и благоустройства Саранска.

Несмотря на предпринятые меры и предостерегающие послания, размещенные на берегах водоемов, каждый человек сам выбирает, что для него важнее: забота о здоровье или комфортная прохлада воды в летний зной.

Новости Саранска