< Общество

Новые ограничения для российских туристов: в Европу только по отпечаткам пальцев

10 Июля 2014 10:441 фото

Европа старается обезопасить себя по максимуму. Российским гражданам при въезде в Евросоюз теперь придется сдавать отпечатки пальцев. Процедура дактилоскопирования проводится для повышения безопасности жителей Шенгенских стран. Однако, этот аргумент ничем не подкреплен: криминальных проблем с российскими туристами почти не возникает, по крайней мере, их не больше, чем с туристами из других стран.

Последствия введения дактилоскопирования могут привести к непоправимым результатам. Многократно снизится турпоток из России в страны Евросоюза. Будет нанесен ощутимый ущерб и нашей стране, и странам Шенгенского соглашения. Туристам будет намного сложнее организовать свой отдых. Их выбор будет падать на безвизовые страны, в которые гораздо легче уехать. Это приведет к значительному сокращению туристов в страны Евросоюза.

Кроме того, данная процедура не может быть внедрена в регионы России и местные визовые центры из-за своей дороговизны. Жители регионов, в том числе и Мордовии, вынуждены будут проходить ее в Москве и Санкт-Петербурге. От этого пострадают как региональные туристы, так и столичные жители, поскольку очередь в визовых центрах увеличится в разы. Например, Генконсульство Италии в Москве выдает в пиковые даты до 10 тысяч виз в день. А теперь представим, что у всех этих людей придется снимать отпечатки пальцев. Очередь в консульство может растянуться на километры. А если еще учесть, что консульства многих стран находятся в центре Москвы, то километровая очередь может грозить транспортным коллапсом.

Нововведения вступают в силу с 1 января 2015 года. Российские туроператоры выступают за отмену процедуры дактилоскопирования и предлагают ввести специальный визовый статус для туристов со сроком пребывания до 30 дней.

Узнать о запрете на онлайн-бронирование билетов и отелей для русских туристов

Новости Саранска