< Общество

Петр Тултаев занял 6-ю строчку в Национальном рейтинге мэров России

08 Августа 2018 15:36

Центр информационных коммуникаций "Рейтинг" совместно с Финансовым университетом при Правительстве РФ подготовили исследование, посвященное оценке деятельности мэров столиц регионов за июнь-июль 2018 года. Его объектами являются мэры 88 городов России. Глава Саранска Петр Тултаев в Национальном рейтинге занял 6 позицию. По сравнению с предыдущим периодом он поднялся на 6 позиций.

Эксперты отмечают, что во время Чемпионата мира по футболу Саранск показал себя с самой лучшей стороны, несмотря на скромные ресурсы и явный дефицит привлекательных для туристов достопримечательностей. Аналитики также отмечают то, что еще до старта мундиаля произошедшие перемены в Саранске получили высокую оценку от Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентины Матвиенко.

Хорошее впечатление на экспертов произвело подведение итогов спортивного праздника, во время которого мэр не забыл с благодарностью упомянуть всех, имевших к чемпионату отношение, вплоть до женщин, которые убирали общественные туалеты.

Благоприятный для мэра имиджевый и медийный отклик получила история о том, как Пётр Тултаев лично вмешался в ситуацию и помог сохранить жительнице Саранска принадлежавший ей дачный участок. Примечательно, что незаконно изъять этот участок пытались, прикрываясь именем самого мэра.

Кроме того, в рассматриваемый период эксперты наиболее часто отмечали открытие двух мостов (один из них – после реконструкции); оборудование за счёт муниципальных средств крайне востребованного железнодорожного перехода; исполнение на пресс-конференции мэром под гармошку песен на мордовском языке.

Мэр Пензы, нанесший визит в Саранск уже после футбольного праздника, дал самую высокую оценку дворовым территориям мордовской столицы, благоустроенным по программе "Формирование комфортной городской среды".

Из минусов аналитики называют потоп, случившийся в городе после сильных июльских дождей. Тем не менее эксперты «Национального рейтинга» поставили мэра Саранска на самое высокое место за всё время существования исследования. Однако все они признали, что с ливнёвками в городе что-то нужно делать.

 

Новости Саранска