< Общество

Статистика: средняя зарплата строителей Мордовии - больше 47 тысяч рублей

10 Августа 2018 12:28

Накануне Дня строителя (12 августа) аналитики сайта по поиску работы и персонала HeadHunter выяснили, насколько активна строительная сфера в Мордовии, сколько в среднем получают строители и высока ли конкуренция в данной области.

За январь-июль 2018 количество предложений от работодателей выросло в 2,5 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, количество резюме – в 3 раза. По популярности строительная отрасль в Республике поднялась на четвертую строчку. Для сравнения в прошлом году она занимала шестую позицию.

Наиболее активны в строительной сфере в Мордовии такие города, как Саранск и Рузаевка. На их долю приходится 70% предложений. Меньше вакансий для строителей размещают в Ардатове и Краснослободске. Чаще всего работодатели ищут сотрудников со строительной специализацией (56%), инженеров (13%) и архитекторов (8%), чуть реже – прорабов (6%), геодезистов и картографов (1%).

"Стоит отметить, что в строительной сфере Республики спрос и предложение на рынке труда совпадают. Сейчас активным поиском работы занимаются строители, инженеры, архитекторы", – отмечает Альбина Султанова, директор Казанского филиала HeadHunter.

Что касается заработной платы, то в среднем строителям Мордовии предлагают более 47 тысяч рублей. Это выше среднего предложения рынка Республики, которое составляет 36 099 рублей. Предлагаемый оклад соответствует зарплатным притязаниям потенциальных сотрудников. 30% соискателей хотят получать 25 000-45 000 рублей. Большинство соискателей строительной сферы – мужчины (80%). Работу чаще ищут специалисты с опытом более 6 лет. Почти 80% отмечают в своих резюме наличие высшего образования.

Новости Саранска