< Спорт

"Лыжне России" быть! Новшество гонки, полевая кухня и концертная программа

01 Февраля 2018 12:30

Отсутствие снега и плюсовая температура грозились испортить праздник поклонникам лыжных соревнований. Но наконец-то зима полностью вступила в свои права, а морозы и снегопады дают гарантию – столица Мордовии присоединится к 36-й Всероссийской массовой лыжной гонке "Лыжня России – 2018". Грандиозный праздник спорта и отдыха состоится 10 февраля. Место старта – Лыжно-биатлонный центр.

"Лыжня России", как правило, собирает целую армию лыжников – тех, кто всей душой любит и предан лыжному спорту: профессионалов, любителей разного возраста. В этом году организаторы обещают увлечь не только любителей посоревноваться, но и их болельщиков. Полевая кухня, горячий чай и концертная программа станут хорошим бонусом для всех участников спортивного праздника. Также будет организована транспортная доставка. Организаторы уверяют, что ни один участник не останется без фирменной экипировки: нагрудного номера и шапочки.

В 12 часов 10 февраля состоится официальная церемония открытия. Первыми на старт выйдут ведущие спортсмены – мужчины и женщины 1999 и старше, а также юноши и девушки 2000 годов рождения и младше. Им предстоит преодолеть дистанцию 5 км. Эстафету подхватят сборные команды предприятий, организаций, ВУЗов, ССУЗов. В состав команды могут войти как мужчины, так и женщины. Главный критерий здесь – число участников не менее 15 человек. Самым спортивным представителям организаций предстоит пробежать 3 км. Состязания среди трудовых коллективов – новшество этого года.

В VIP-забеге примут участие руководители министерств, ведомств, администраций предприятий, вузов, видные общественные и политические деятели, ведущие спортсмены республики. Мэр Саранска Петр Тултаев также станет участником забега. К слову сказать, те, кто не имеет свой спортивный инвентарь, смогут взять его в прокат.

Чуть позже на старт выйдут любители лыжного спорта, выступающие в личном зачете: юноши и девушки 2001 года рождения и младше, мужчины и женщины 2000 года рождения и старше. Они посоревнуются на дистанции 3 км.

В 13:20 состоится награждение победителей и призеров в личном зачете, в 13:30 – награждение сборных команд по группам. Телефон для справок: (88342) 24-68-86.

Новости Саранска