< ЖКХ

Отделения "Почты России" в Саранске не принимают платежи за ЖКХ

28 Мая 2018 16:39

Жалобу на то, что отделения "Почты России" не принимают платежи за жилищно-коммунальные услуги, Главе Саранска Петру Тултаеву высказали горожане, встретив его на обходах городских территорий. Мэр города давал поручение разобраться в этом вопросе. Заместитель Главы городского округа Саранск – Директор Департамента по экономической политике и взаимодействию с административными органами Ирина Объедкина рассказала, что проблема такая, действительно, существует.

"Почтовые отделения раньше выступали как агенты банков, которые принимают платежи, за маленькую процентную ставку. Теперь ни "КС банк", ни "Сбербанк" не хотят с "Почтой России" работать, потому что всю претензионную работу по некачественному приему платежей через почтовые отделения ведут потом банки. Было проведено совещание с руководителями головных офисов "Почты России" и банков по данному вопросу, на котором они не пришли к единому мнению", - рассказала Ирина Объедкина.

"Отделения "Почты России" не имеют технической возможности самостоятельно принимать платежи. У них нет программного обеспечения для приема и распределения платежей, и устанавливать они его не хотят", - пояснил директор Саранского расчетного центра Владислав Коновалов.

"Это приносит неудобства людям. Я зашел в магазин, мне опять этот вопрос задают. За бумагой не спрячешься. Людям все равно кто распределяет платежи – почта, СРЦ или банки. Главное для них – удобство. Нужно принять взаимоприемлемое решение. Собирайте все заинтересованные стороны, проблему эту надо решать", - подытожил Глава города Петр Тултаев.

Новости Саранска