< Разное

В Мордовском заповеднике прошел "Пятнистый гастрономический фест"

10 Сентября 2018 12:56

Фестиваль открыл директор "Заповедной Мордовии" Александр Борисович Ручин. Он поблагодарил и гостей "Пятнистого феста", и тех, чьими усилиями создается этот фестиваль.

Музыкальную программу сцены открыли сотрудники "Заповедной Мордовии". Заместитель директора по экологическому просвещению, туризму и рекреации Елена Бугаева и воспитанница школьного лесничества Мордовского заповедника "Рысенок" Женя Мокробородова исполнили гимн заповедника и гимн "Пятнистого феста".

В течение всего дня на сцене звучала "вкусная" музыка различных направлений. На "Пятнистом фесте" выступили воспитанники Ширингушской Школы-интерната, Темниковской школы искусств имени Воинова, коллективы Темниковского Дома Культуры, артисты национального оркестра "Морденс", ансамбль "Казачьи зори", группа "Alma Mira" и кавер-группа "ВИА Letto music band".

На кулинарной улице расположились яства от заповедных территорий и других участников Фестиваля. В "Пятнистом фесте" 2018 года приняли участие 7 заповедных территорий: ФГБУ "Заповедная Мордовия" (Мордовский заповедник и национальный парк "Смольный"), заповедники: "Чёрные земли" (Калмыкия), Воронежский и Хопёрский (Воронежская область), Волжско-Камский (Татарстан), Воронинский (Тамбовская область).

На Новеньком кордоне расположились Стрелецкая слобода и зона чилл-аута. На площадке клуба Ролевого Моделирования и Исторической Реконструкции" (АРМИР, г. Саров) были: фотозона, фехтование на ЛАРП оружии, выставка оружия и доспехов, а еще – чай на травах из самовара, мастер-классы по созданию тряпичной обережной куклы и плетению шнурков-дерганцев. Работала кузня. В зоне чилл-аута по традиции можно было попробовать различные напитки.

На аллее художественных промыслов были предоставленны работы ремесленников, такие как лапти, тавлинские игрушки, полхов-майданские матрешки, крапивное полотно, гончарные изделия, изделия из бересты и многое другое. Одним из развлечений на аллее художественных промыслов стал лапотьбол – увлекательная игра в футбол в лаптях и мячом из лыка.

Вблизи детской площадки "В гости к Рысенку" образовалось целое детское пространство с мастер-классами, фотозоной и играми.

Кроме умений и впечатлений, гости Фестиваля увезли с собой подарки и сувениры. Большая сувенирная ярмарка с изделиями прикладного творчества расположилась перед зданием администрации заповедника. На ярмарку приехали мастера из Нижнего Новгорода, Сызрани, Саранска, Рузаевки, Арзамаса, Сарова, Вознесенска.

Новости Саранска